Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Трагедии случаются из года в год»: правительство решит, создавать ли базу МЧС на пути к перевалу Дятлова

2 августа 2019, 18:25
«Трагедии случаются из года в год»: правительство решит, создавать ли базу МЧС на пути к перевалу Дятлова
Фото: Дмитрий Антоненков 66.ru
Поводом к такому предложению послужили регулярные ЧП на крайнем севере Свердловской области, в том числе последняя трагедия, когда на реке Лозьва перевернулась лодка с пятью людьми.

Сотрудники Ивдельского поисково-спасательного отряда продолжают поиски двух человек. Всего в перевернувшейся 31 июля лодке находились пятеро: 30-летняя Светлана Пеликова, трое ее детей и управлявший судном Павел Анямов. Все они являются представителями малой народности манси, проживающими в труднодоступных поселках на севере Свердловской области.

После того как лодка с людьми не появилась в назначенное время в поселке Ушма, начался розыск. Перевернутую лодку нашли в 17 километрах от поселка. Позже спасатели обнаружили тело женщины и двух ее старших детей. Сейчас ведутся поиски Павла Анямова и полугодовалого Антона. Шансы найти их живыми минимальны.

Светлана Пеликова

Манси уже начали подготовку к похоронам пяти человек. В связи с этим уральский путешественник Константин Кузнецов, который поддерживает отношения со свердловскими манси, объявил на личной странице сбор денежных средств.

Также Кузнецов сегодня встретился с вице-губернатором Свердловской области Олегом Чемезовым.

Константин Кузнецов:

— Из года в год на севере Свердловской области случаются трагедии то с туристами, то с манси. Если нельзя до Ушмы проложить нормальную дорогу с мостами, то необходимо обустроить пункт МЧС в Вижае, чтобы они могли следить за ситуацией и оперативно реагировать. Для этих целей необходимо также обеспечить спасателей лодкой на воздушной подушке.

Ситуация с манси, которых в Свердловской области наберется едва ли 100 человек, давно находится на контроле правительства Среднего Урала. Поэтому гибель пяти человек называют трагедией всей народности. По словам Кузнецова, на встрече с Чемезовым они обсудили вопрос возможного создания дежурного пункта МЧС в поселке Вижай и приобретения катера с водометным двигателем.

Что на данный момент представляют собой поселки Вижай и Ушма, можно прочитать по ссылке ниже.

Между тем погибшая Светлана Пеликова и ее дети проживали в поселке Тресколье. После гибели женщины и ее детей в поселке остались только двое жителей: супруг Светланы Михаил Пеликов и одна из старейших свердловских манси Александра Анямова.

Сейчас на Лозьве работают сотрудники Следственного комитета, которые расследуют уголовное дело, возбужденное по факту трагедии. Следователи разрабатывают две основные версии произошедшего: лодка наткнулась на бревно либо изначально была неисправна.