Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На севере области перевернулась лодка с взрослыми и детьми. Трое погибли, двоих ищут спасатели

1 августа 2019, 11:05
На севере области перевернулась лодка с взрослыми и детьми. Трое погибли, двоих ищут спасатели
Фото: Евгений Лобанов, архив 66.RU
К поиску присоединились сотрудники полиции, Следственного комитета, спасатели. На месте работают водолазы.

В 11 часов сотрудники Ивдельского поисково-спасательного отряда обнаружили тела Светланы Пеликовой и двух старших детей — Ксении и Василия — в 18,5 км от Ушмы. Поиски младенца и мужчины продолжаются, сообщили 66.RU в ГУ МЧС по Свердловской области.

В среду, 31 июля под Ивделем пропали пять человек: водитель моторной лодки и мать с тремя детьми, рассказали 66.RU в ГУ МВД по Свердловской области. Многодетная мать Светлана Пеликова в 14 часов выехала из поселка Вижай, который находится в 90 км от города, в сторону поселка Ушма. Женщина взяла с собой трех детей — 13-летнюю дочь Ксению, 10-летнего Василия и полугодовалого Антона.

Семья села в деревянную моторную лодку, которой управлял 31-летний житель Ушмы Павел Бахтияров. Им предстояло пройти 70 км по реке Лозьва. Они планировали добраться до Ушмы, где их ждал глава семьи — Михаил Пеликов. В назначенное время лодка не прибыла, и Михаил вместе со знакомым отправился на поиски. Вот карта этого района. Места населяет коренной народ — манси.

Перевернутую лодку обнаружили в 17 км от Ушмы. По предварительным данным, судно принадлежит семье манси из Тресколья, самого северного и труднодоступного свердловского поселка. Михаилу не удалось найти жену и детей, поздно вечером он обратился в полицию и к спасателям.

«На место ЧП незамедлительно выехала усиленная следственно-оперативная группа территориального ОВД под руководством врио начальника ОП подполковника Михаила Животникова. Туда же прибыли и работают наши коллеги из регионального СК, МЧС, спасатели и волонтеры», — рассказал пресс-секретарь свердловского главка Валерий Горелых.

Спасатели обследуют акваторию на моторной лодке. Глубина Лозьвы — до 6 метров, ширина 70–100 м, скорость течения 0,5 м/сек. Поисковая группа пользуется спутниковой связью. На место вызвали водолазов. Работы затрудняет погода — из-за дождей уровень в реках, где пропали люди, поднялся.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Тела отправят на экспертизу, чтобы выяснить, когда и по какой причине наступила смерть.