Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гигантский супрематический крест на Уралмаше восстановят, несмотря на протест Музея святости

22 июля 2019, 11:00
Гигантский супрематический крест на Уралмаше восстановят, несмотря на протест Музея святости
Фото: 66.RU
Александр Высокинский дал поручение главе Орджоникидзевского района и заместителям разобраться в причинах произошедшего и сделать так, чтобы подобное больше не повторялось.

На сегодняшнем аппаратном совещании с участием заместителей главы Екатеринбурга, глав районов и руководителей структурных подразделений администрации обсудили ситуацию с порчей супрематического креста на площади Первой Пятилетки.

Как сообщили 66.RU в пресс-службе мэрии, Александр Высокинский дал главе Орджоникидзевского района поручение выстроить схему согласования и проведения ремонтных работ, при которых стрит-арт больше никогда не пострадает.

Также в пресс-службе рассказали, что арт-объект обязательно восстановят. Сейчас в администрации обсуждают источники финансирования и ждут, когда сам Покрас сможет приехать на реставрацию работы. Деньги на это могут выделить как из городского, так и из районного бюджета.

Состоится ли обещанная встреча мэра с общественностью, неизвестно — директор Музея святости Оксана Иванова сообщила, что ее туда не приглашали.

  • Масштабную — и согласованную с администрацией — работу Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки частично закатали в асфальт в прошлую пятницу. Сотрудники администрации города заявили, что граффити восстановят, а виновных накажут.
  • Позже директор Музея святости Оксана Иванова публично обратилась к мэру Александру Высокинскому и губернатору Евгению Куйвашеву в Facebook. Она призвала «закрасить» граффити. «Попирать ногами крест, хоть и в виде граффити, верующим очень смутительно», — написала православная.