Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На набережной Исети сделали газон как в проекте КБ «Стрелка»… ну, почти. Фото

21 июля 2019, 17:27
Участок набережной должны закончить раньше срока. Мэр Александр Высокинский поручил открыть его ко Дню города.

Артем Летучев в чате 66.RU в Telegram опубликовал фотографию обновленной набережной Исети, до открытия которой осталось меньше месяца. По проекту в зеленых зонах посадят многолетние растения, корни которых фильтруют и очищают речную воду — ирисы, лилейники, манжетку. Склон Исети действительно уже озеленили, но выглядит пока не очень — растения не скрывают грунт, часть которого осыпалась на пешеходную дорожку.

Набережная до сих пор уставлена скамейками-гробами, которые расположили попарно, хотя по проекту лавки должны расставить как в амфитеатре — друг за другом, вверх по склону. Мэрия обещала, что так и будет.

Проект реконструкции участка набережной Исети разработало «Архитектурное бюро ОСА» при участии КБ «Стрелка». Его уже критиковали за несоответствие климату Урала. По словам мэрии, московские проектировщики не учли специфику региона, и это влияет на сроки реконструкции. Архитектор Владимир Злоказов считает оправдания чиновников отговорками для несведущих горожан.

Вот такой должна стать набережная Исети после завершения работ. По контракту подрядчик должен закончить к 1 октября 2019 года. Но мэр Александр Высокинский попросил рабочих ускориться и открыть набережную ко Дню города.