Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Положить асфальт поверх гигантского креста Покраса Лампаса поручил лично глава Орджоникидзевского района

19 июля 2019, 15:59
Положить асфальт поверх гигантского креста Покраса Лампаса поручил лично глава Орджоникидзевского района
Фото: 66.ru
Роман Кравченко дал такое поручение после объезда территории.

На своей странице в Facebook Кравченко даже писал про «самобытную работу» Покраса Лампаса, которая появилась на площади Первой Пятилетки, пока глава района был в отпуске. «Единственный неприятный момент — жара не дала краске хорошо засохнуть — липнет к обуви. Со временем высохнет», — написал он после объезда в четверг, 18 июля.

На следующее утро на площадь приехали коммунальщики вместе с дорожной техникой и начали класть асфальт поверх разукрашенной плитки. По данным источников 66.RU, именно Кравченко лично дал указание это сделать.

При этом уже после скандала он заявил, что работу могут продолжить и доложить асфальт на пешеходном переходе, как и планировали. А уже после этого — пригласят художника восстановить работу.

Депутат гордумы Тимофей Жуков рассказал, что Кравченко объяснил ему, что неожиданно поступило много жалоб от заводчан на плохой пешеходный переход и его срочно надо сделать. «На вопрос о том, почему он не благоустроил его раньше, я получил ответ: «Так я только вчера там на объезде был и только вчера узнал», — поведал Жуков.

Источники ЕАН уже заявили, что Кравченко ждет отставка из-за скандала, но пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян сказала журналисту 66.RU, что это не более чем «умозаключения» тех, кто написал новость.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский ранее заявлял, что руководство Орджоникидзевского района ждет наказание за уничтоженное граффити, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев называл произошедшее возмутительным. Именно эти высказывания, по мнению СМИ, могли бы стать сигналом для отставки Романа Кравченко.

Сам глава района заявил в эфире ЕТВ, что никого не собирается наказывать за уничтоженный арт-объект. По словам Кравченко, нельзя ругать людей за то, что они решили сделать пешеходный переход, работа на котором была включена в летний план. Просто точной даты начала ремонта не было: его могли бы сделать и в июне, и в августе, сказал руководитель Орджоникидзевского района.

Художник Покрас Лампас создал супрематический крест на площади Первой Пятилетки в рамках десятого фестиваля «Стенограффия». Вместе с волонтерами он создавал работу несколько дней, площадь арт-объекта составила 6686 «квадратов».

Каллиграфутурист приедет в Екатеринбург восстанавливать арт-объект. «Работа будет восстановлена и по композиции, и по росписи, площадь будет пригодна и для пешеходов», — сказали организаторы фестиваля.