Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии объяснили, почему дорожники испортили супрематический крест Покраса Лампаса на Уралмаше

19 июля 2019, 12:35
Администрация пообещала восстановить арт-объект, а виновных наказать.

В мэрии рассказали, что сегодня утром на площади Первой пятилетки проводился ремонт пешеходного перехода, как и предполагали журналисты 66.RU. Сделать это решили из-за многочисленных обращений жителей Орджоникидзевского района.

Коммунальщики решили уложить асфальт: их не смутило то, что класть пришлось на тротуарную плитку, и то, что на площади нарисован огромный арт-объект, который был согласован с администрацией города.

В мэрии объяснили, почему дорожники испортили супрематический крест Покраса Лампаса на Уралмаше
Фото: 66.RU

«Виновные будут наказаны. Глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко проведет оперативное совещание по данному инциденту сегодня днем, — сообщили в пресс-службе мэрии. — Произошедшее по вине отдельных недобросовестных работников недопустимо».

Местные СМИ тут же сообщили об отставке Кравченко, однако пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян заявила журналисту 66.RU, что это не более чем «умозаключения» тех, кто написал новость.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский ранее заявлял, что руководство Орджоникидзевского района ждет наказание за уничтоженное граффити, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев называл произошедшее возмутительным. Именно эти высказывания, по мнению СМИ, могли бы стать сигналом для отставки Романа Кравченко.

Сам Покрас Лампас прокомментировал скандал сдержанно: «был обескуражен» случившимся. В скором времени художник должен приехать в Екатеринбург, чтобы восстановить свою работу в арке у «Салюта».

В команде «Стенограффии» заявили, что Покрас заново поработает и над супрематическим крестом. «Работа будет восстановлена и по композиции, и по росписи, площадь будет пригодна и для пешеходов», — уточнили организаторы фестиваля.