Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студенты архитектурных вузов разработают эскиз для памятника святой Екатерине

12 июля 2019, 14:24
Православные решили перезагрузить образ Екатеринбурга, который сейчас представляется скорее промышленным или торговым городом.

Студенты уральских архитектурных вузов создадут эскизы святой Екатерины, которые потом будут использоваться в городском благоустройстве. Об этом было заявлено на заседании дискуссионного историко-философского клуба, которое проходит в ДИВС.

Само заседание началось после открытия выставки «От покаяния к воскресению России». Организаторы из местных отделений «Всемирного русского народного собора» и общества исторического просвещения «Двуглавый орел» предложили участникам обсудить тему образа города и какие через нее открываются исторические и культурологические смыслы.

По словам кураторов проекта, епархия будет привлекать молодежь для перезагрузки образа Екатеринбурга. Студенты должны представить свое видение покровительницы города. В дальнейшем его будут использовать для создания скульптур и дизайн-кода на улицах.

Кроме того, сейчас обсуждается возможность создания анимационного фильма, посвященного жизни святой Екатерины.

Как считает первый проректор Уральского государственного архитектурно-художественного университета, разработки студентов точно будут применяться на практике. Итоги конкурса эскизов святой Екатерины подведут 7 декабря.

Ранее бизнесмен и меценат Андрей Козицын заявлял о необходимости строительства памятника покровительницы города даже в том случае, если на эти цели к 300-летию Екатеринбурга не выделят бюджетных денег.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский подтвердил, что планы по установке памятника все же существуют. Он появится на берегу реки Исети в рамках реконструкции набережной.

Изначально храм Святой Екатерины хотели построить к 300-летию Екатеринбурга, которое отпразднуют в 2023 году. Но из-за смены площадки сроки окончания работ могут сдвинуться. По мнению вице-губернатора Свердловской области по внутренней политике Сергея Бидонько, начать строительство можно будет лишь в конце 2020 года.