Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От проверок до уголовных дел: перед прямой линией с Путиным в России начали срочно решать все проблемы

20 июня 2019, 08:14
Если в прошлом году ответственные на местах начинали реагировать на жалобы россиян президенту непосредственно во время прямой линии, то сейчас — еще до ее начала.

Прямая линия с президентом еще не началась, а Следственный комитет уже возбудил уголовное дело после жалобы жителей села Варна Челябинской области Владимиру Путину. Их обращение связано со сложностями, которые возникают при переходе железнодорожных путей на станции Тамерлан.

Жители Варны записали видеообращение о том, что село оказалось разделено на две части железной дорогой. Из-за отсутствия перехода они вынуждены ежедневно рисковать. Они указали, что врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер был в селе и пообещал решить проблему, но попросили Путина вмешаться в ситуацию, сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, как минимум две проверки сотрудники Следственного комитета проводят в Свердловской области. Первая касается жалобы президенту от жителей аварийных домов в Асбесте. В видеообращении к Путину они рассказали, что два дома по улице 8 Марта уже несколько лет считаются аварийными, но их расселение постоянно переносят. В зданиях протекает крыша, покосились стены, провисают потолки, возникают проблемы с водоснабжением.

Также организовано проведение доследственной проверки по информации об аварийном состоянии ряда жилых домов в городе Серове. «Жители нескольких домов — по улицам Белореченской и Паровозников — записали видеообращение к президенту РФ об аварийном состоянии их жилых домов, а также о длительном непринятии со стороны органов местного самоуправления мер для переселения граждан», — говорится в сообщении регионального СУ СК.

Отдельные проблемы, которые россияне озвучивают президенту, решаются в считаные часы. Так, по итогам прошлогодней прямой линии:

  • через 1 час — СК начал проверку по факту отсутствия лекарств у бригад скорой помощи в Ярославле;
  • через 1,5 часа — нашли жилье для сирийской беженки в Санкт-Петербурге;
  • через 1,5 часа — расширили штат школы в поселке Старая Суртайка в Алтайском крае;
  • через 2 часа 43 минуты — ФАС усилила контроль за ценами на бензин в регионах и возбудила несколько антимонопольных дел;
  • через 3,5 часа — снизили ставку по ипотеке для многодетной семьи из Иваново.

Очередная прямая линия с президентом начнется в полдень 20 июня. Владимир Путин пообщается с россиянами в таком формате уже в 17-й раз. При необходимости глава государства будет выходить на связь с главами регионов, министрами и членами правительства.

Судя по вопросам, которые уже поступили к президенту, граждан волнуют отношения России с другими странами, экологические проблемы, увеличение зарплат и социальных пособий, поддержка многодетных, повышение тарифов.