Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За сутки до Прямой линии: СК начал проверку после жалобы Путину от жителей аварийных домов на Урале

19 июня 2019, 15:54
За сутки до Прямой линии: СК начал проверку после жалобы Путину от жителей аварийных домов на Урале
Фото: архив 66.RU
Доследственную проверку инициировали после того, как жители Асбеста записали видеообращение президенту.

До Прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным остаются еще сутки, а правоохранители и надзорные органы по всей стране уже проводят проверки по факту обращений жителей к главе государства. Так, региональный Следственный комитет заподозрил власти Асбеста в ненадлежащем исполнении обязанностей из-за жалобы на аварийный жилфонд.

В видеообращении к президенту жители города рассказали, что два дома по улице 8 Марта уже несколько лет считаются аварийными, но их расселение постоянно переносят. В зданиях, где проживают в том числе дети и пожилые люди, протекает крыша, покосились стены, провисают потолки, возникают проблемы с водоснабжением.

«Данные факты могут свидетельствовать о возможном ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами, ответственными как за содержание жилого фонда, так и за принятие своевременных мер по переселению граждан из аварийного жилья», — сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

В администрации Асбеста подтвердили, что дома признали непригодными к проживанию еще в 2010 году. Как оказалось, именно в 2019 году их планировалось расселить. На это в городском бюджете заложили 11 млн рублей.

«Для переселения 56 граждан данных многоквартирных домов предполагается в III квартале приобретение жилых помещений в новом МКД, расположенном на улице Лесной, 1. Ввод данного объекта произведен в апреле 2019 года. С учетом процедуры регистрации права собственности предполагается в срок до 1 декабря в торжественной обстановке произвести вручение документов и ключей», — рассказала первый замглавы города Лариса Кирьянова.

К Прямой линии с президентом поступило уже более миллиона вопросов, пишет РИА «Новости». В полдень 20 июня трансляция одновременно стартует на телеканалах Первый, «Россия 1», «Россия 24», НТВ, ОТВ, МИР, радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».