Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава УФСБ по Свердловской области попросил прокуратуру проверить горадминистрацию

18 июня 2019, 19:23
Служба безопасности планирует построить огромную штаб-квартиру в центре Екатеринбурга. 18-этажный комплекс согласовали в прошлом году на градсовете. Но мэрия до сих пор не утвердила документацию.

Глава свердловского управления ФСБ Александр Вяткин попросил прокурора Екатеринбурга Светлану Кузнецову проверить исполнение требований законодательства со стороны администрации города. Письмо Вяткина, по информации Znak.com, связано с затяжным согласованием строительства огромного комплекса службы безопасности в квартале улиц Вайнера — Антона Валека — Маршала Жукова — проспекта Ленина.

Проект утвердили в октябре 2018-го на градсовете. «Тюремную архитектуру» планировали доработать, чтобы за месяц превратить в «главное достижение». В общественном обсуждении здания участвовал один горожанин, который предложил снизить этажность здания и изменить внешний облик проекта. Заявителю отказали, а обсуждение признали состоявшимся.

ФСБ утверждает, что мэрия до сих пор не утвердила документацию, согласно пункту 13.1 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ, несмотря на исполнение всех необходимых процедур. Поэтому Вяткин просит прокуратуру проверить чиновников по признакам нарушения органом местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

Начало строительства планировалось на январь 2019 года. Перед возведением корпусов ведомство снесет старое административное здание, которое находится во дворе. Площадь помещений, занимаемых спецслужбой, увеличится с 15 тыс. до 50 тыс. квадратных метров. Расширение необходимо, потому что действующие помещения «не удовлетворяют задачам, стоящим перед организацией», говорят силовики.

Источник издания связывает проволочки с тем, что ФСБ владеет другим участком земли на пересечении улиц Фурманова и Белинского. В мэрии считают, что там самое место для комплекса. В то же время этот участок предлагали для строительства храма Святой Екатерины горожане и главный архитектор. А в начале июня стало известно, что территорию рассматривает УГМК под жилую застройку.