Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный архитектор города назвал самую удачную площадку под храм Святой Екатерины

14 июня 2019, 15:18
Главный архитектор города назвал самую удачную площадку под храм Святой Екатерины
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Андрею Молокову кажется наиболее подходящим пустырь на пересечении улиц Белинского и Фурманова.

Об этом он сообщил на Архитектурном форуме в Томске. Пустырь расположен на берегу реки Исети и по дороге из аэропорта Кольцово в центр Екатеринбурга. «Это место открытое, свободное, достаточное для размещения храмового сооружения. К тому же это парковая территория, которая должна быть очень качественно благоустроена. Одни плюсы», — рассказал Молоков ТАСС. Он выразил уверенность, что опрос горожан по вопросу возведения собора в Екатеринбурге пройдет этим летом.

На прошлой неделе чиновники мэрии и архитекторы сформировали список из шести подходящих для храма Святой Екатерины площадок. Помимо участка на Фурманова — Белинского, в списке есть площадка на месте Приборостроительного завода, сквер у Театра драмы, участок на улице Татищева (напротив «Екатеринбург-Арены»), место, где раньше стояла телебашня, и участок за Макаровским мостом.

Мэр города Александр Высокинский к концу этой недели должен был назвать итоговый список площадок, которые войдут в опрос. Но в мэрии 66.RU сказали, что сегодня список не огласят и сроки неизвестны.

Рабочая группа по месту строительства храма, сформированная при гордуме, должна назначить дату опроса горожан. Примерные затраты на его проведение составят около 13 млн рублей.