Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге снизят стоимость вывоза мусора. Новые тарифы

28 мая 2019, 12:55
В Екатеринбурге снизят стоимость вывоза мусора. Новые тарифы
Фото: 66.RU
Жители многоэтажных домов в городе теперь будут платить 101,04 рубля в месяц, в частных домах — 123,8 рубля.

РЭК Свердловской области опубликовала новые тарифы по обращению с твердыми коммунальными отходами. В Восточной зоне региона, которую обслуживает ЕМУП «Спецавтобаза», тариф на 2019 год составил 474,37 рубля за кубометр мусора вместо прежних 686,05 рубля. В Северной зоне, закрепленной за ООО «Рифей», ставка за кубический метр отходов— 695,23 рубля вместо 835,97 рубля.

Нормативы накопления мусора энергокомиссия оставила без изменений. Для жителей многоквартирников в Екатеринбурге — 0,213 кубометра в месяц на человека, для частных домов — 0,261 кубометра в месяц на человека. Для жителей других территорий области нормы ниже: 0,173 кубометра в месяц для многоквартирных домов и 0,183 — для частников.

В остальных 33 муниципалитетах, обслуживаемых «Спецавтобазой», плата за вывоз мусора из многоквартирников составит 82 рубля с человека в месяц, для частных домов — 86,8 рубля.

В северных муниципалитетах, которые обслуживает ООО «Рифей», тарифы тоже снизятся. Для квартир — 120,27 рубля в месяц на человека, для частных строений — по 127,22 рубля.

Тарифы снизили после того, как ФАС внесла предписание свердловской РЭК.

В Екатеринбурге снизят стоимость вывоза мусора. Новые тарифы
Фото: 66.RU

Транспортировка мусора — самая большая часть общего тарифа. «Спецавтобаза» отдает ее единственному подрядчику — частной компании. Само муниципальное предприятие на вывозе ТКО ничего не зарабатывает.

  • С 1 января во многих регионах России началась мусорная реформа. Отходы из населенных пунктов вывозят на основании договоров с региональным оператором. Свердловскую область поделили на три зоны: Восточную (в нее входит Екатеринбург) отдали ЕМУП «Спецавтобаза», Западную — «ТБО «Экосервис», Северную — тюменской компании «Рифей».
  • В Екатеринбурге стоимость вывоза мусора выросла в несколько раз. Так, жители многоквартирных домов платят по 148,62 рубля за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля. Министр ЖКХ Николай Смирнов объяснил это низкой плотностью населения в области.
  • В конце февраля губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству снизить тарифы. В марте вывоз мусора в Екатеринбурге подешевел на 74 копейки.
  • В мае 2019 года ФАС обвинила РЭК в необоснованности установленного тарифа для регионального оператора. В ведомстве посчитали, что из затрат ЕМУП «Спецавтобаза» нужно вычесть 1 млрд рублей необоснованных трат. В предписании антимонопольщики подробно расписали ошибки, допущенные Региональной энергетической комиссией.
  • Неделю назад уволился директор «Спецавтобазы» — депутат Григорий Вихарев. Он написал заявление об уходе по собственному желанию, объяснив, что за пять месяцев руководства муниципальным предприятием справился со всеми обязанностями. В частности, подготовил «Спецавтобазу» к мусорной реформе.