Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арестованный участник протестов на Драме написал жалобу в ЕСПЧ

23 мая 2019, 09:04
Арестованный участник протестов на Драме написал жалобу в ЕСПЧ
Фото: архив 66.RU
Даниила Пугина задержали в ночь 14 мая, а позже арестовали.

Заявитель считает, что власти Екатеринбурга нарушили его право на свободу собраний, задействовав силовой сценарий для разгона мирной акции. Об этом сообщил руководитель юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов, который представляет интересы Пугина в Страсбурге, пишут «Ведомости».

Даниил Пугин оказался в числе 24 первых задержанных во время акции протеста против строительства храма Святой Екатерины. На всех составили протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП («Нарушение общественного порядка, сопряженное с невыполнением требований полиции»), а позже арестовали на срок от двух до 10 суток. Пугин получил пять суток ареста, но позже Областной суд уменьшил наказание до четырех суток.

Согласно протоколу, Пугин «совместно с другими гражданами повредил металлическое ограждение и попытался проникнуть на огороженную территорию сквера, при этом выражался грубой нецензурной бранью, проявлял явное неуважение к обществу».

В ночь на 14 мая в сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге прошла вторая акция протеста. Часть протестующих предприняли попытку свалить забор и прорваться через оцепление. Позже напряжение усилилось. Начались столкновения с полицейскими. В сквер стянули ОМОН и сотрудников Росгвардии. Спустя три часа после начала протеста охранников начали закидывать яйцами и оплевывать. ОМОН начал применять дубинки — бить ими по забору, чтобы отгонять от него активистов.

Позже власти отказались от идеи строить храм Святой Екатерины в сквере.