Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Переговоры у губернатора между противниками и сторонниками храма рискуют перерасти в новый митинг

14 мая 2019, 15:14
Переговоры у губернатора между противниками и сторонниками храма рискуют перерасти в новый митинг
Фото: архив 66.RU
Защитники сквера не верят в то, что встреча с представителями епархии и Фонда святой Екатерины даст результат. Более того, они даже не могут определиться с составом своей делегации.

Противники строительства храма Святой Екатерины возле Театра драмы активно обсуждают в соцсетях и чатах мессенджеров предстоящую встречу в резиденции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева со своими оппонентами.

Многие из них уверены, что она не принесет желаемого результата, поскольку «люди со стороны РМК все равно будут выглядеть целостнее, чем кто-либо другой». Общественник Дмитрий Москвин в своем telegram-канале высказал уверенность в том, что «встреча с губернатором нужна в первую очередь губернатору». «Речь о его политическом будущем. Несмотря на его приглашение прийти переговорщикам, его окружение уже активно старается отфильтровать этих людей», — написал он.

Губернатор предложил, чтобы пришли по пять человек с каждой стороны. Одна из основательниц сообщества «Парки и скверы» Анна Балтина сообщила 66.RU, что примет участие во встрече. В своем Facebook она опубликовала список людей, которых хотела бы пригласить пойти с ней: «Моя компания: Ксения Бакланова, Анастасия Бородинова, Алексей Мосин, Stepan Anchugov». Однако состав участников делегации подвергли критике.

Москвин предложил защитникам сквера в 16:00 собраться возле резиденции губернатора. Его идею поддержал екатеринбургский штаб оппозиционера Алексея Навального. «Евгений Куйвашев должен был сам явиться к протестующим в сквер, но не сделал этого. Зато предложил переговоры. Мы с вами обязательно придем на них, но нас будет не пятеро. В 16:00 без плакатов и лозунгов встречаемся у резиденции губернатора. Такие вопросы не должны решаться кулуарно. Раз Евгений Куйвашев политик — пускай общается с людьми», — заявили активисты штаба в соцсетях.

Вечером 13 мая защитники сквера вышли к Драмтеатру на внеплановые «обнимашки» из-за того, что предыдущей ночью стройплощадку огородили. Участники протестной акции повалили ограждение и вошли на территорию сквера. Охрана сгрудилась вокруг палатки, внутри которой, по некоторым данным, находился закладной камень. Вскоре к защитникам стройки прибыло подкрепление — крепкие молодые люди силой выгнали горожан из сквера, восстановили ограждение и всю ночь держали оборону. Правозащитники сообщают о нескольких задержанных и пострадавших.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле видели сообщения о ночных беспорядках в Екатеринбурге.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.