Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев организует переговоры между сторонниками храма и защитниками сквера

14 мая 2019, 11:17
Евгений Куйвашев организует переговоры между сторонниками храма и защитниками сквера
Фото: Ольга Татарникова, 66.RU
Губернатор пригласил делегатов с двух сторон сесть за круглый стол.

Глава региона опубликовал обращение в Instagram. Евгений Куйвашев пригласил по пять представителей с каждой стороны сообща найти компромисс, который устроит горожан и меценатов.

Евгений Куйвашев организует переговоры между сторонниками храма и защитниками сквера
Фото: аккаунт Евгения Куйвашева в Instagram

Встреча состоится в резиденции губернатора Свердловской области. «Уличные конфликты — это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом», — считает губернатор. Евгений Куйвашев заявил, что он станет посредником на встрече.

Пресс-служба Екатеринбургской епархии и представители Фонда святой Екатерины тоже прокомментировали протесты. Православные намерены с «при­скорбием и сочувстви­ем воспринять происх­одящее и усилить мол­итвы за ближних свои­х». Поэтому 14 мая в 19 часов в сквере пройдет молебен об укреплении мира и согласия в обществе.

Вчерашнюю акцию верующие считают спланированной и сожалеют об участии в ней школьников и студентов. У епархии есть информация о том, что «определенные силы» разжигают противостояние вокруг строительства и подстрекают молодежь к протесту. Поэтому горожан просят не поддаваться на провокации.

В Фонде в свою очередь подчеркнули, что строительство кафедрального собора идет строго в соответствии с законодательством. «Действия [протестующих] мы расцениваем как попытку решать вопросы силовыми методами. Попытки запугать сторонников строительства храма обречены на провал. В ближайшее время все запланированные работы на площадке будут продолжены», — заявили там.

Одна из основательниц сообщества «Парки и скверы» Анна Балтина сообщила 66.RU, что примет участие во встрече вместе с историком Алексеем Мосиным, активистом Степаном Анчуговым и другими. Не исключено, что туда же придет больше защитников сквера, потому что официально приглашение губернатора не оформлено — служба протокола не связывалась с делегатами, а в их распоряжении лишь пост в Instagram.

Позиция Балтиной не изменилась — она будет настаивать, чтобы представители Фонда святой Екатерины и другие причастные к строительству храма персоны встретились с общественностью на нейтральной территории.

До встречи в резиденции губернатора Анна Балтина планирует договориться с одной из возможных площадок для обсуждения — залом «Точка кипения». В то же время Балтина опасается, что встреча окажется безрезультатной — активистов успокоят, пообещают решить проблему и продолжат строительство.

  • Протесты против строительства храма у Драмтеатра начались несколько месяцев назад. Накануне горожане вышли на внеплановые «обнимашки» из-за того, что в ночь на 13 мая стройплощадку огородили.
  • Планировалось, что акция будет мирной, однако ее участники повалили ограждение и вошли на территорию участка. Активисты устроили там танцы, а охрана сгрудилась вокруг палатки, внутри которой, по некоторым данным, находится закладной камень.
  • Вскоре к защитникам стройки прибыло подкрепление — крепкие молодые люди силой выгнали горожан из сквера, восстановили ограждение и всю ночь держали оборону.
  • Правозащитники сообщают о пяти задержанных и нескольких пострадавших. В ГУ МВД по Свердловской области не стали оперативно комментировать работу полиции накануне и порекомендовали написать официальный запрос.