Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман впервые после отставки прокомментировал конфликт вокруг храма Святой Екатерины

14 мая 2019, 00:40
Евгений Ройзман впервые после отставки прокомментировал конфликт вокруг храма Святой Екатерины
Фото: архив 66.ru
Бывший глава города за два года поменял свое мнение: если раньше он поддерживал строительство собора даже на акватории пруда, то теперь обвиняет власти в том, что они не пошли на диалог с жителями Екатеринбурга.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал ситуацию с протестом вокруг строительства храма у сквера возле Драмтеатра. Он заявил, что поддерживает тех, кто собрался сегодня на митинг.

Евгений Ройзман, бывший мэр Екатеринбурга:

Евгений Ройзман впервые после отставки прокомментировал конфликт вокруг храма Святой Екатерины

— Я на стороне горожан. Полиция не должна себя так вести, когда дело уже почти доходит до мордобоя. Сейчас должна включаться власть. Если бы мэр был избранный, а не назначенец, он бы никогда не подписался на строительство храма в сквере. Губернатор может решить. Но его как будто не существует. Нужно честно выходить к людям и решать проблему. Можно найти варианты, в городе много земли.

Еще два года назад, будучи главой города, Евгений Ройзман выступал за строительство храма. Причем не был против того, чтобы собор возвели на воде. От этой идеи, напомним, власти отказались после многочисленных протестов.

«Это очень хороший проект. Начнем хотя бы с того, что там вся внутренняя отделка подразумевается мозаикой. Это вечный материал. Очень серьезная история. Храм будет красивый. Другое дело, что не сумели, на мой взгляд, грамотно презентовать. Не сумели с этой идеей выйти к жителям города. Возникла конфронтация. Надо ее снимать. Надо арендовать «Космос», на широком экране делать хорошую презентацию, отстаивать и договариваться с жителями без криков и воплей», — говорил в интервью 66.RU глава города Ройзман, пытавшийся тогда выдвинуться на выборы губернатора Свердловской области.

Вечером 13 мая на месте будущего храма собрались противники строительства. Они довольно быстро сломали временный забор и устроились в сквере: пели песни, установили палатку. Помимо этого, они требовали, чтобы к ним вышел мэр города Александр Высокинский и призывали охрану — сотрудников ЧОП и Росгвардии — изменить свое мнение по поводу строительства.

В ответ сторонники строительства храма, молодые спортсмены (предположительно, бойцы «Академии единоборств РМК») забор восстановили, часть митингующих выдавили за периметр. Противостояние продолжается уже более пяти часов.