Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральское церковное общество придумало новые названия для «революционных» улиц Екатеринбурга. Список

8 мая 2019, 11:43
Главе города Александру Высокинскому направили обращение, в котором предлагают закончить со всеми изменениями к 300-летию уральской столицы. В качестве новых вариантов предлагают, например, улицу Богоявленскую и Святых новомучеников.

Список улиц и проспектов активисты перечислили в документе, который отправили в администрацию. Там же участники общества указали, какие новые названия следует выбрать мэрии, и чем именно их не устраивают прежние наименования.

«Сегодня, когда с улиц нашего города бесследно исчезают архитектурные свидетели его прошлого, все труднее ощущать связь с теми, кто основал и созидал Екатеринбург. Поэтому возвращение исторических названий улицам — одна из немногих возможностей восстановить разорванные традиции», — сказано в обращении, подписанном председателем совета Уральского Церковно-исторического общества Андреем Печериным. Фото документа в Facebook опубликовала Оксана Иванова.

Карта кликабельная, красным выделены улицы, которые просят переименовать.

Активисты предлагают переименовать (выдержка из обращения):

  • «проспект Ленина (ввел террор в отношении собственного народа в ранг государственной политики, в результате чего осуществлялись массовые убийства, начиная со зверского расстрела святых царственных страстотерпцев и мученика Евгения Боткина) — в Главный проспект;
  • ул. Свердлова (террорист, один из организаторов красного террора и расказачивания) в проспект Арсеньевский;
  • ул. Володарского (идеолог террора и борьбы с инакомыслием) в ул. Богоявленскую;
  • ул. Урицкого (один из первых организаторов красного террора, председатель Петроградской ЧК) в ул. преподобномученицы Елизаветы Федоровны;
  • ул. Луначарского (один из главных деятелей Союза воинствующих безбожников, деятельность которого была направлена на насильственное уничтожение Церкви) в ул. Васенцовскую;
  • ул. Хохрякова (руководитель карательной экспедиции, участник репрессий в отношении святых царственных страстотерпцев) в ул. Тихвинскую;
  • ул. Малышева (руководил карательным отрядом) в Покровский проспект;
  • ул. Вайнера (участвовал в репрессиях против святых царственных страстотерпцев) в ул. Успенскую;
  • ул. Войкова (участвовал в принятии решения о расстреле святых царственных страстотерпцев) в ул. Святых новомучеников;
  • ул. Толмачева (причастен к убийству святых царственных страстотерпцев) в ул. Колобовскую».

Сообщество присоединяется к обращению православной общественности и просит «переименовать улицы, носящие имена тех, на чьей совести разрушене вековых культурно-исторических традиций нашего города и гибель многих людей, в том числе православных христиан».

В марте «революционные» улицы Екатеринбурга обклеили листовками в поддержку переименования, акцию провели участники сообщество «Екатеринбург Консервативный». Организаторы сами сверстали макеты, на которых большевистские деятели как бы рассказывают о себе от первого лица. Деньги на печать листовок пожертвовали подписчики групп в соцсетях, рассказали 66.RU активисты. Затем те же активисты объявили о сносе памятника Ленину в день рождения революционера и потребовали переименовать главный проспект.

Много лет общественники, казаки, православные, политики и чиновники спорят еще об одном переименовании: стоит ли менять название Свердловской области. Пока к единому мнению никто так и не пришел.