Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сто лет, как нет Свердлова: три аргумента за и против переименования области

16 марта 2019, 12:45
Сто лет, как нет Свердлова: три аргумента за и против переименования области
Фото: Архив 66.ru
Революционер Яков Свердлов ушел из жизни 16 марта 1919 года. Сейчас его называют «дьяволом революции», одной из самых масштабных фигур Октябрьского переворота, и он по-прежнему остается персоной со спорной биографией.

В ноябре 1917 года, практически сразу же после Октябрьской революции, Яков Свердлов возглавил Всероссийский центральный исполнительный комитет Советов. Он оставался его председателем до самой смерти, поэтому формально именно он был руководителем РСФСР в ноябре 1917 — марте 1919 гг. Он получил эту должность в 31 год.

Сейчас его имя носит не только область, но и десятки улиц и площадей в разных городах страны. Таким раскладом недовольны многие. Переименовать Свердловскую область, например, требовали участники движения «Екатеринбургская инициатива». По поводу переименования высказывался Владимир Жириновский. «Нельзя именами убийц называть целый регион. Ну кто такой Яков Михайлович? Нижегородский бандит! Какое отношение он имеет к вам?.. Уральская область — хорошее название. Екатеринбургская — сложно произносить. Но решать вам», — заявлял политик.

Такое решение давно поддерживает и Екатеринбургская епархия. Митрополит Кирилл, в частности, предлагает назвать регион Екатеринбургской областью. Участники регионального отделения «Всемирного Русского Народного Собора» даже придумали схему, которая позволит переименовать область без бюджетных трат и без спроса у населения. Перед этим в регионе даже собирались провести референдум. Несколько лет подряд на переименовании также настаивают казаки.

Аргументы за переименование

Свердлов — организатор красного террора

По мнению ряда историков, именно Свердлов санкционировал расстрел царской семьи, а также призывал однопартийцев к расправе над «всеми лицами, прикосновенными к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам». По свидетельствам современников, среди приятелей он получил прозвище «черный дьявол революции», но якобы исключительно по цвету тужурки. Из документов также следует, что Свердлов инициировал карательные меры в отношении крестьян. Он стал одним из организаторов красного террора и подчеркивал, что репрессивные меры получат одобрение простых граждан. Он отмечал, что в борьбе с контрреволюцией следует проявить «максимальную твердость».

Из заявлений Якова Свердлова:

— Если в городах нам уже удалось практически убить нашу крупную буржуазию, то этого мы пока еще не можем сказать о деревне. Только в том случае, если мы сможем расколоть деревню на два непримиримых враждебных лагеря, если мы сможем разжечь там ту же гражданскую войну, которая не так давно шла в городах, если нам удастся восстановить деревенскую бедноту против деревенской буржуазии, — только в том случае мы сможем сказать, что мы и по отношению к деревне сделаем то, что смогли сделать для города.

Церковь выступает против того, чтобы имя Свердлова использовалось в названиях каких-либо объектов. Так, в 2018 году глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион говорил: «Я думаю, что вообще увековечивание имен террористов в названиях городов, областей, улиц — это не очень хороший пример для современного поколения».

Название области и областного центра разные, это неудобно

Сторонники этой идеи считают, что стандартное единообразное название — «Екатеринбург» и «Екатеринбургская область» — упростит жизнь, облегчит документооборот и позволит избежать возможной путаницы.

Название области трудно выговорить иностранцам

А это якобы затрудняет межкультурную коммуникацию и даже препятствует развитию туризма. Сочетание «Екатеринбургская область» тоже непросто произнести, поэтому идеологи этой версии скорее склоняются к появлению Уральской области.

Аргументы против переименования

Переименовывать область — это долго и дорого

Дополнительное финансирование понадобится еще на этапе принятия решения: для проведения референдума и покрытия затрат на прочие организационные расходы. Затем придется менять все знаки, таблички и указатели, выбрасывать старые карты и тратиться на новые. Вся атрибутика с упоминаниями старого названия утратит актуальность и потребует замены.

Точную сумму до проведения реальных подсчетов назвать нельзя, но можно примерно представить затраты на основе опыта других регионов. Так, когда зашла речь о переименовании Волгограда, мэрия посчитала, что превращение их города в Сталинград повлечет затраты на паспорта — 101,8 млн рублей, также примерно 177 млн рублей личных расходов горожан на пошлины. Для сравнения, на переименования Нижнего Новгорода в 1990 году в пересчете на цены 2012 года потратили примерно 1,4 млрд рублей. Это данные по изменению названия только для города, если расширить масштабы для области, сумма вырастет в разы.

Из-за переименования возникнут сложности документами

Если Свердловскую область переименуют, всем 4,3 млн жителей придется менять документы. Не исключено, что даже если максимально сосредоточиться и четко структурировать всю подготовку к таким изменениям, неразберихи избежать не удастся.

Переименование станет поводом для новых протестов

Изменение названия в угоду РПЦ и казачества заставит возмутиться коммунистов. К ним присоединятся другие сторонники мнения о том, что Свердлов — личность, которая не потерпит забвения.