Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это ловушка». Мать, у которой суд отобрал ребенка, боится ехать к мужу в Италию из-за двух уголовных дел

25 апреля 2019, 19:45
«Это ловушка». Мать, у которой суд отобрал ребенка, боится ехать к мужу в Италию из-за двух уголовных дел
Фото: 66.RU
О том, что расследование в отношении нее не прекратили, девушка узнала на днях. До этого ее супруг уверял, что забрал свое заявление из органов и никакая тюрьма и разлука с дочкой ей не грозит.

Историю 26-летней екатеринбурженки Дарьи Ди Сальвио, которая вместе с двухлетней дочкой была вынуждена покинуть Италию, не выдержав побоев и унижений от мужа-иностранца, корреспонденты 66.RU рассказывали в феврале. Девушка решила остаться жить у родителей на территории Свердловской области и подала на развод. После этого супруг обвинил ее в похищении общего ребенка и пытался через суд добиться возвращения малышки. И хотя в пользу матери говорили все аргументы: материальное положение, жилищные условия, даже органы опеки не поскупились на положительную оценку, — процесс закончился в пользу итальянца.

Дело в том, что при вынесении решения судья руководствовалась положениями «Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей», которую в 1980 году приняли в Гааге и к которой Россия присоединилась в 2011 году. Согласно Конвенции, приоритетом в урегулировании спорных семейных вопросов становится «страна обычного проживания ребенка» — та, где несовершеннолетний жил дольше и успел привыкнуть к условиям.

В конце марта Свердловский областной суд начал рассмотрение апелляции на решение первой инстанции. Процесс растянулся на несколько заседаний. На последнее из них, которое прошло 5 апреля, прилетел сам Луиджи Ди Сальвио. Он заверил коллегию судей в том, что не собирается разлучать мать с ребенком, а наоборот, хочет сделать все возможное, чтобы все были счастливы и чтобы интересы каждого были удовлетворены.

Дарья сомневалась, что это возможно, так как в Италии ее ждало уголовное преследование за похищение и незаконное удержание дочки на территории РФ. При въезде на границу любой страны Шенгенской зоны россиянку бы сразу арестовали и ограничили в родительских правах. Луиджи попытался развеять ее сомнения. По словам Дарьи, он предоставил суду документ (в Италии такую бумагу называют «сертификат»), в котором говорилось, что он отозвал из органов иск о похищении ребенка и благодаря этому уголовное преследование Дарьи на территории Италии и Шенгенской зоны теперь прекращено.

В результате суд отказался оставлять ребенка в России вместе с мамой. И распорядился, чтобы до 1 мая этого года девушка самостоятельно вернулась с девочкой в Италию. В противном случае она будет обязана передать дочь отцу в течение 10 суток. Вопросы об опекунстве малышки должны будут решиться там же. При этом Луиджи согласился взять на себя дорожные расходы и оплатить проживание Дарьи в Италии.

«Это ловушка». Мать, у которой суд отобрал ребенка, боится ехать к мужу в Италию из-за двух уголовных дел
Фото: 66.RU

Однако 15 апреля Дарья получила из итальянской прокуратуры письмо с уведомлением о том, что предварительное расследование в отношении нее завершено (есть в распоряжении 66.RU). Это означает, что прокуратура считает, что собрала основные данные в поддержку обвинения против россиянки и ее, вероятно, привлекут к уголовной ответственности по итальянскому законодательству.

Дарье Ди Сальвио в Италии вменяют сразу две статьи: 574 («Похищение и удерживание несовершеннолетнего за границей») и 629 («Вымогательство»). Еще 24 ноября Луиджи подал иск, в котором обвинил свою супругу в этих преступлениях, и с того момента против нее началось уголовное судопроизводство. По законам Италии, даже если человек, подавший иск, его отзывает, то уголовное судопроизводство по таким статьям не прекращается. Обвинение поддерживается государством.

«Это ловушка». Мать, у которой суд отобрал ребенка, боится ехать к мужу в Италию из-за двух уголовных дел
Фото: 66.RU

Перевод документа, который прислали из итальянской прокуратуры

Дарья считает, что Луиджи и его адвокат могли обмануть екатеринбургских судей, предоставив ложные сведения (и, возможно, даже фальшивый сертификат) о якобы прекращении расследования.

Дарья Ди Сальвио:

«Это ловушка». Мать, у которой суд отобрал ребенка, боится ехать к мужу в Италию из-за двух уголовных дел

— Они предоставили в суд копию сертификата о том, что дела нет. Мы с моим адвокатом даже посмотреть его не смогли. А теперь оказывается, что дела против меня таки есть. Если я 1 мая пересеку границу Италии, мной заинтересуется опека, я автоматически лишусь родительских прав. Там по одной статье грозит около четырех лет лишения свободы и по второй — около трех. Это просто какая-то ловушка. Главное, что суд верит супругу на слово. Я буду обжаловать, мы с моим адвокатом готовим кассационную и надзорную жалобу в прокуратуру.

К слову, вторую статью Дарья заработала за то, что, по ее словам, попросила у мужа 500 евро на теплую одежду и питание для дочки, когда только приехала в Россию. Именно это Луиджи расценил как вымогательство.

«Это ловушка». Мать, у которой суд отобрал ребенка, боится ехать к мужу в Италию из-за двух уголовных дел
Фото: 66.RU

А это отрывок из письма итальянского адвоката Дарьи

Мы попросили прокомментировать ситуацию адвоката итальянца Сергея Грибкова. В первом разговоре с корреспондентом 66.RU он заявил, что Дарья в Италии уголовно не преследуется и пока он не видел бумагу, которая пришла ей 15 апреля, говорить ничего не может. Также он добавил, что он российский, а не итальянский адвокат и не знает досконально законы другой страны. «Откуда вы это знаете, вы же не юрист, а журналист. Если вы все знаете, чего просите комментировать. Вы судья или кто? Пишите что хотите, бумага все стерпит», — заявил он корреспонденту 66.RU на просьбу прокомментировать ситуацию. Тем не менее в конце разговора он попросил прислать ему документ и позже предоставил ответ самого Луиджи.

Сергей Грибков, адвокат Луиджи:

«Это ловушка». Мать, у которой суд отобрал ребенка, боится ехать к мужу в Италию из-за двух уголовных дел

— Смотрите, если у них до пяти лет по уголовному кодексу наказание по статье, то никого реально не сажают. А по этой статье (похищение) — от одного до четырех лет. Ничего ей не будет. Примирение сторон может быть предусмотрено, я так думаю. Никто ее заковывать не собирается. Надо было бояться, когда она уехала из России с миллионными кредитами и до сих пор проживает под другой фамилией. Прочтете и все поймете.

«Это ловушка». Мать, у которой суд отобрал ребенка, боится ехать к мужу в Италию из-за двух уголовных дел
Фото: 66.RU

Адвокат предоставил нам письмо своего доверителя с развернутым комментарием. Если кратко, Луиджи уверят, что на суде говорил правду, и все свои слова подкреплял официальными документами, подлинность которых не может вызвать сомнений. По словам мужчины, Дарье не грозит попадание за решетку, и он приложит все усилия для того, чтобы уголовное производство против нее закрыли. Вот основные положения письма, которые нам удалось перевести:

«Поскольку я сделал личное заявление о том, что не имею претензий, тюрьма Дарье не грозит. Судья, имея на руках мое заявление, будет учитывать мою волю не продолжать ее уголовное преследование и прекратит процесс. Но все равно это, конечно, достаточно тяжелый характер деяния.

Поэтому на вопрос журналиста, правда ли, что Луиджи представил суду информацию, которая не соответствует действительности, ответ — абсолютно нет. Луиджи представил суду реальную информацию:

  1. есть моя жалоба, которая является правдой;
  2. существует ремиссия по иску, что является правдой;
  3. другие иски не представлены, и это правда.
  4. как истец я могу отозвать иск, который был подан. Но обвинение автоматически может продолжить государство, это установленно законом, и это правда — совершенные преступления очень серьезны, во всех правовых системах мира;
  5. на основании того, что уже было сказано, уголовное преследование теряет свою силу и приведет к освобождению, и это правда;
  6. это информация, которую я рассказал суду.

К счастью, у меня хорошая память, и я помню 60 вопросов, которые мне задавали судьи. Кроме того, ложность документов строго наказывается некоторыми статьями Уголовного кодекса, и для должностного лица в том числе.

Отмена иска является актом, подписанным командиром карабинеров (один из четырех видов Вооруженных сил Италии, исполняют полицейские функции на территории Итальянской Республики и функции военной полиции в ходе заграничных операций итальянских вооруженных сил — прим.ред). Карабинеры не принимают фальшивые документы или документы, которые не могут быть представлены. Это доказательство моей воли, которое Дарья также может утвердить в своем решении. Это доказательство моего проявления воли.

Вся информация была предоставлена в суде не только голосом, но и на основании точных документов.

А вот сторона Дарьи представила на суде только пару документов и только ложь, например: что в моем доме есть плесень, что я жестокий, что я угрожал ей, что я повысил голос на ребенка, что я не давал ей денег и т. д. Они ничего не доказали. Они просто бросались грязью и оскорблениями в социальных сетях. Они даже опубликовали фотографию решения апелляционного суда с отвратительными комментариями.

Что касается преступлений, совершенных Дарьей, то отказ от моей жалобы не подразумевает — как уже упоминалось — прекращения уголовного производства. Мы поняли это. Однако поскольку основной элемент уголовного процесса больше не присутствует (то есть показания заявителя — Луиджи), легко получить оправдательный приговор для Дарьи.

И еще хотел бы сказать журналисту: что мне было делать в октябре-ноябре? Когда я не знал, где именно и чем занималась моя дочь? Со всеми заботами и страхами о ее судьбе? Я должен был отправить коробку конфет своей жене?

А Дарья скрывает ребенка, не дает никаких новостей, не отвечает на телефонные звонки. Она отвечает только для того, чтобы угрожать и просить денег (попытка вымогательства), она не показывает мне ребенка, она не отправляет фотографии. И что нужно было сделать»?