Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор «Спецавтобазы» пообещал не увеличивать тариф на вывоз мусора

16 апреля 2019, 12:41
Директор «Спецавтобазы» пообещал не увеличивать тариф на вывоз мусора
Фото: архив 66.RU
Руководитель ЕМУП заявил, что организация оптимизирует стоимость услуги, чтобы не работать в убыток.

«Спецавтобаза» не станет оспаривать решение Свердловского областного суда, который отказал ей в иске по повышению тарифа. Региональный оператор требовал повысить стоимость услуги из-за нехватки денег на дополнительные расходы: печать документов, мусорные мешки, оргтехнику, зарплату сотрудникам, которые ищут свалки, и так далее. Ответчиком стала Региональная энергетическая комиссия.

Суд занял сторону РЭК и прокуратуры и отклонил основные доводы в пользу повышения тарифа: занижение расходов на транспортировку и административных расходов.

Директор ЕМУП «Спецавтобаза» Григорий Вихарев заверил, что организация не будет оспаривать решение, потому что у регоператора нет желания увеличивать тариф. Предприятие оптимизирует стоимость вывоза отходов, чтобы работать по действующим расценкам. Об этом Григорий Вихарев рассказал на пресс-конференции, посвященной 100 дням действия мусорной реформы.

В скором времени региональные операторы начнут взыскивать долги — в Первоуральске и Екатеринбурге за вывоз мусора не платит половина клиентов, в Нижнем Тагиле счета игнорирует три четверти домохозяйств, сообщил министр ЖКХ Николай Смирнов. Главной проблемой мусорной реформы он назвал отсутствие точных данных о количестве жильцов в квартирах и домах.

Мусорная реформа началась 1 января. За вывезенный кубометр мусора жители Екатеринбурга платят 686,05 рубля. «Спецавтобаза» требовала поднять тариф на 70 рублей — до 756,05 рубля.