Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Шахрин объяснил свою позицию по храму Святой Екатерины. Три тезиса

10 апреля 2019, 19:00
Владимир Шахрин объяснил свою позицию по храму Святой Екатерины. Три тезиса
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Музыкант объяснил свою позицию в эфире «Эха Москвы» в Екатеринбурге. До этого лидер «Чайф» побывал и на молебне, и на «обнимашках» в сквере у Театра драмы. «Мне все равно, будет храм в городе или нет», — так начал он разговор о строительстве собора Святой Екатерины.

Строительство собора в честь покровительницы города невозможно на окраине, говорит Владимир Шахрин. Он полагает, что место у Театра драмы — идеально для возведения кафедрального собора. Предыдущие варианты музыканта не устраивали: он был против сноса фонтана «Каменный цветок», и строительства на акватории пруда.

Сейчас, говорит он, можно воздвигнуть церковь на пересечении улиц Белинского и Фурманова. «На въезде в город из аэропорта нас будет встречать храм Святой Екатерины. Это берег реки, и храм будет заметен. Но, возможно, это место уже кому-то принадлежит», — допустил гость радиостанции.

По словам Шахрина, до истории с собором он не был знаком с главой РМК Игорем Алтушкиным. Но недавно музыкант и бизнесмен все же встретились. «Это искренний, глубоко верующий человек. У него есть ощущение миссии — что он может, должен восстановить историческую справедливость и вернуть городу храм Святой Екатерины», — говорит рокер.

Сам Шахрин подчеркивает, что вознаграждения за участие в протесте не получает. Он не считает себя активным сторонником строительства. «У меня супруга спрашивает, как я вообще в эту историю попал. Но слиться сейчас будет совсем неспортивно», — считает музыкант.

Проект храма у Драмтеатра утвердили в конце 2018 года. Он включает строительство собора и перемену облика ближайших кварталов. Из-за строительства спорят горожане — сторонники проводят молебны, противники — «обнимают» сквер.