Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщик храма на воде: «Исторический облик Екатеринбурга — величина непостоянная»

9 июня 2017, 15:55
интервью
Застройщик храма на воде: «Исторический облик Екатеринбурга — величина непостоянная»
Фото: архив 66.RU
Этим летом геологи снова собираются проводить на Городском пруду изыскания, цель которых — установить, как именно строить в заводи у спорткомплекса «Динамо» собор Святой Екатерины.

Владимир Пузанков руководит строительной компанией «Премьер», реализующей в Екатеринбурге такие знаковые объекты, как штаб-квартира РМК авторства всемирно известного архитектурного бюро Нормана Фостера и самый масштабный проект редевелопмента промышленной территории в центре города — «Екатерининский парк» на месте завода Уралтрансмаш.

Помимо этого наш собеседник является директором ООО «Храм святой Екатерины» — юрлица, созданного для строительства одноименного собора. По заказу этой компании на Городском пруду скоро начнется уже второй этап исследований дна, который должен определить чисто технические решения будущего строительства.

66.RU публикует первое интервью Владимира Пузанкова на эту тему. Строительство храма — вопрос резонансный и непростой, господин Пузанков, скорее всего, должен будет дать большую пресс-конференцию. Пока же директор ООО «Храм святой Екатерины» рассказал нам о том, чем сейчас застройщики занимаются на пруду.

— На каком этапе согласования находится проект храма Святой Екатерины?
— На сайте администрации Екатеринбурга был опубликован документ, который называется «Проект разрешения на создание искусственного земельного участка на акватории Городского пруда с целью строительства собора во имя Святой Великомученицы Екатерины». Проект разрешения — это по сути технический план, который после проведения изыскательских работ и получения соответствующих технических согласований ляжет в основу рабочего проекта, на основании которого начнется строительство.

Необходимо понимать, что через процедуру получения разрешительных документов проходит не концепция храма, а его технический проект. По итогам согласования будет определен способ организации тех или иных инженерных и строительных работ, подобраны необходимое техническое оборудование и материалы, скорректированы сроки и прочие условия реализации проекта.

— Компания-застройщик уже провела необходимые исследования дна пруда?
— Не полностью. Впереди — второй, гораздо более серьезный этап исследований. Он продлится два-три месяца и послужит основой для конкретных технических решений по проекту.

— То есть концепция проекта остается неизменной?
— Если под «концепцией» вы подразумеваете место строительства и визуальный облик храма Святой Екатерины — то да, концепция не претерпит существенных изменений.

— Что произойдет, если во время проведения инженерных изысканий будет выявлено, например, негативное воздействие на окружающую среду или метро и близлежащие дома?
— Безопасность работ, максимальное сохранение акватории пруда, удобство и благополучие горожан являются для нас приоритетом. Но первый этап исследований, которые проводились в начале 2017 г., показывает, что негативное воздействие маловероятно.

— Что произойдет с акваторией во время строительства храма?
— Мы разработали максимально безопасный способ строительства. Планируем не только оценить все возможные риски путем проведения тщательных исследований, но и при необходимости укрепить дно пруда. Из экологичных материалов будет возведена насыпная дамба, которая отгородит часть акватории (2–3% от ее общей площади). Строительная площадка расположится внутри.

— Будет ли спущена вода во время строительства? Есть опасения, что строительные работы засорят пруд. Была ли уже проведена оценка потенциального влияния строительства объекта на окружающую среду?
— При строительстве храма мы планируем применять такие технологии, которые практически исключат любой ущерб для окружающей среды. Спуск воды в части акватории, где будет вестись строительство, — это один из возможных сценариев. Во время строительства вместе с природоохранным ведомством мы проведем работы по очистке дна и воды от мусора и загрязнений, которые накопились здесь за время бурного индустриального роста города.

К сожалению, сейчас река Исеть и система городских водоемов находятся, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии. Экологические работы в той части акватории, где будет сооружен храм, могут дать импульс властям и городским активистам продолжить работу по очищению и благоустройству Городского пруда. Ну и, конечно же, по окончании строительных работ планируется заключение договора с рыбоводным предприятием о выпуске мальков рыбы в Городской пруд.

— Когда начнется фактическое возведение храма Святой Екатерины?
— Фактическое начало строительства храма намечено на лето 2018 г. Думаю, к этому моменту будут завершены все необходимые изыскательские работы и получены все согласования.

— Исторический ансамбль Городского пруда, спорткомплекс «Динамо» являются архитектурной визитной карточкой современного Екатеринбурга. Есть мнение, что в случае реализации нынешнего проекта будет уничтожен исторический облик города. Не лучше ли было рассмотреть другие места для строительства объекта?
— Решение о том, где лучше располагаться храму, принимали архитекторы. Потому что изначально идея подразумевала строительство данного объекта на стрелке Городского пруда. Архитекторы выступили против, поскольку храм бы закрыл узнаваемый конструктивистский комплекс «Динамо». Они и предложили рассмотреть вариант насыпного острова.

На мой взгляд, исторический облик города — это величина непостоянная, особенно для Екатеринбурга, облик которого менялся многократно. В том числе менялась и линия пруда (в последний раз это происходило в 50-е годы прошлого века). Что считать историей: как город выглядел до Революции, какое наследство ему принесла советская власть или как он преобразился в годы новой России? Вероятно, учитываться должны все факторы.

Первый храм Екатерины был заложен вместе с самим городом, а потому он, конечно, может претендовать на некоторое первенство в вопросе определения исторического облика. Его воссоздание в одноименном городе — это вопрос скорее исторический, чем религиозный.

Храм не может быть воссоздан в изначальном виде и на изначальном месте. На это есть ряд объективных причин: город успел измениться и плотно застроиться. Современному яркому архитектурному облику нужен соответствующий проект, чтобы имеющий историческую символику храм не затерялся на фоне многоэтажных деловых и жилых зданий.

— Как вы планируете вписать его в городское пространство?
— Команда проекта планирует сделать территорию, прилегающую к храму, максимально комфортной для всех горожан. На насыпном острове появятся благоустроенные пешеходные дорожки, детские и видовые площадки. Здесь можно будет организовывать уличные фотовыставки, концерты и праздники. Уверен, что после возведения данного объекта он станет не только знаковой визуальной единицей, но и излюбленным местом отдыха жителей Екатеринбурга.

Фото: архив 66.RU