Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Защита ловца покемонов Руслана Соколовского попросила суд отменить приговор

9 января 2019, 19:35
Защита ловца покемонов Руслана Соколовского попросила суд отменить приговор
Фото: архив 66.RU
Решение подать ходатайство связано с частичной декриминализацией статьи, по которой осужден блогер.

Защита блогера Руслана Соколовского, осужденного за ловлю покемонов в храме, подала ходатайство в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга с просьбой пересмотреть его приговор с учетом частичной декриминализации ст. 282 УК РФ.

Как заявил адвокат Соколовского Алексей Бушмаков, он будет добиваться снятия судимости с блогера. По его словам, если суд удовлетворит ходатайство, Соколовского также могут вычеркнуть из списка экстремистов.

Напомним, в мае 2017 года Соколовского приговорили к 3,5 года лишения свободы условно. Блогер был признан виновным в возбуждении вражды, оскорблении чувств верующих и незаконном обороте специальных технических средств. Позже Свердловский областной суд сократил срок до 2 лет и трех месяцев.

В феврале Соколовский заявил, что намерен отказаться от российского гражданства и уехать из страны.

Закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ ранее подписал президент Владимир Путин. Теперь нельзя возбуждать уголовное дело в отношении людей, которых подозревают в экстремизме впервые, если их деяние «не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза за год.