Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область заняла второе место в рейтинге напряженности регионов из-за мусорной реформы

11 марта 2019, 13:51
Свердловская область заняла второе место в рейтинге напряженности регионов из-за мусорной реформы
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Всего в красной зоне оказались 13 субъектов.

Исследование провели эксперты РАНХиГС и группы Wasteconsultin в 33 регионах РФ. По состоянию на 1 марта наиболее высокая вероятность «мусорной» напряженности зафиксирована в Санкт-Петербурге. Свердловская область заняла второе место в рейтинге, на третьем — Волгоградская область.

В красной зоне те регионы, где риск возникновения «мусорной» напряженности критический:

«Цель индекса — информировать органы власти и общество об управленческих и политических рисках, препятствующих созданию в стране экономики замкнутого цикла», — заявляют авторы исследования.

С 1 января во многих регионах России началась мусорная реформа. Отходы из населенных пунктов теперь вывозят на основании договоров с региональным оператором. Свердловскую область поделили на три зоны: Восточную (в нее входит Екатеринбург) отдали ЕМУП «Спецавтобаза», Западную — «ТБО «Экосервис», Северную — тюменской компании «Рифей».

В Екатеринбурге стоимость вывоза мусора выросла в несколько раз. Так, жители многоквартирных домов платят по 148,62 рубля за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля. Ранее на пресс-конференции министр ЖКХ Николай Смирнов объяснил это низкой плотностью населения.

В конце февраля губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству снизить тарифы. Позже стало известно, что их снизят на 74 копейки.

Периодически в Екатеринбурге проходят митинги против мусорной реформы.