Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за дефицита кадров школы Екатеринбурга начнут сами обучать будущих учителей

3 апреля 2019, 12:40
Из-за дефицита кадров школы Екатеринбурга начнут сами обучать будущих учителей
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Ежегодно в городе находят работу 200–300 молодых педагогов, но этого мало. А некоторые учителя уходят из школ из-за неравномерной нагрузки и зарплаты, которой едва хватает на аренду жилья. Поэтому департамент образования решает проблему с помощью старшеклассников.

В Железнодорожном районе заработает проект «Педагогический класс», в котором примут участие пятнадцать школ. Учителя отберут ребят «с сильными лидерскими качествами» и подготовят к поступлению в педвуз и работе по профессии. Идея должна решить кадровые проблемы — в городе не хватает учителей, а средний возраст педсостава повышается.

Ежегодно в Екатеринбурге находят работу 200–300 молодых педагогов, но этого мало, сообщила начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева депутатам гордумы. Сократить число увольнений молодых сотрудников школ чиновники рассчитывают с помощью второго проекта — интернатуры. Студенты педвузов со 2-3 курсов начнут работать в школах, чтобы заранее узнать о рутине в профессии, которая пугает выпускников институтов.

Сейчас в школах работают переселенцы из Казахстана, Украины и городов области. Но, по замечанию депутата Любови Борковой, они постепенно возвращаются домой из-за уровня зарплат. Боркова привела в пример выпускников педвузов родом из области, которые арендуют жилье в городе. По ее словам, такие учителя возвращаются на малую родину, потому что зарплата едва покрывает расходы на квартиру.

Тем временем в Екатеринбурге планируют установить памятник учителю. У чиновников мэрии уже готов эскизный проект монумента. Работы по его установке вскоре стартуют на комиссии по наименованиям.

В феврале горожане столкнулись с еще одной проблемой: нехваткой школ и мест в них для первоклассников. В Екатеринбурге предложили организовать выездные классы и строить школы за счет покупателей квартир в новостройках.