Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Движение «Открытая Россия» Михаила Ходорковского самоликвидируется ради безопасности его участников

31 марта 2019, 10:55
Два года назад Генпрокуратура признала деятельность общественного движения нежелательной. Против активистов начали возбуждать уголовные дела.

Решение о самоликвидации принято на конференции «Открытой России». «Безопасность людей для нас важнее», — сообщила журналистам пресс-секретарь организации Наталья Грязневич и добавила, что преследование активистов в организации считают незаконным.

«Открытая Россия» создана в 2001 году по инициативе опального бизнесмена Михаила Ходорковского. В апреле 2017 года Генпрокуратура РФ признала деятельность организации Open Russia Civic Movement и общественного сетевого движения «Открытая Россия» нежелательной. На следующий день по распоряжению Минюста их внесли в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

В начале 2019 года в России возбудили первое уголовное дело по статье о работе нежелательной организации. Его фигурантом стала ростовская активистка «Открытой России» Анастасия Шевченко.

В марте 2019-го сотрудники Следственного комитета и полиции провели обыск у бывшего координатора Свердловского отделения общественного сетевого движения «Открытая Россия» Максима Верникова. Обыск, по данным источников 66.RU, был связан с возбуждением уголовного дела по статье 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности».

Месяцем ранее активист официально покинул организацию. До ухода с должности Верников организовал телемост с Михаилом Ходорковским для единомышленников из Екатеринбурга и Тюмени. В конце встречи в отель «Центральный», где она проходила, нагрянули полицейские. Они проверили документы у всех участников.