Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как Михаил Ходорковский готовил в Екатеринбурге свержение режима на выборах. Заговорщицкий репортаж

25 октября 2018, 23:42
Как Михаил Ходорковский готовил в Екатеринбурге свержение режима на выборах. Заговорщицкий репортаж
Фото: 66.RU
Сторонники Михаила Ходорковского из Екатеринбурга и Тюмени провели телемост с бывшим совладельцем нефтяной компании «ЮКОС», который обитает сейчас в Лондоне. Встреча не особо рекламировалась, поэтому в конференц-зале Центральной гостиницы собрались примерно полсотни самых преданных идеалам демократии активистов, чтобы, как обычно, полтора часа потеоретизировать. Ничего более конкретного и полезного.

На большом экране Михаил Ходорковский появился с небольшим опозданием и сразу извинился. «Мое время стоит не так дорого, как ваше. Так что извините», — сказал бывший миллиардер. А потом перешел к десятиминутной вводной части. Он сказал, что оппозиции необязательно объединяться, поскольку главное – добиться сменяемости власти; что, скорее всего, следующим президентом станет человек левых взглядов; что Владимир Путин сохраняет власть из-за постоянных ссор внутри своего окружения; что партийная модель политики умерла.

— Чтобы понравиться народу, нужно говорить ему о двух вещах: о справедливости и о том, что Россия — великая страна, — дал рецепт победы на любых выборах политик.

Дальше пошли вопросы из зала. Мы выбрали самые любопытные.

— Понятно, что война неизбежна. Какой она будет?

— Ситуация осложняется тем, что сейчас у власти два непредсказуемых человека. Но мы без войны прошли Карибский кризис, и сейчас справимся.

— Как вы относитесь к тому, что все российские богатства когда-то достались одному поколению, например, вам?

— Вы же тоже из моего поколения, но вы вряд ли богаты. Речь идет о том, что богатства захватил узкий круг людей и сейчас передает его по наследству.

Если собственность нажита незаконно, то нужен судебный процесс, чтобы имущество было изъято и перераспределено без самоуправства. А если он получил это все честным путем, то я предлагаю ввести высокий налог на наследство — 90%.

— Вы были в солсберийском соборе?

— Только после тех событий я узнал, что такая хрень существует.

— Режим много делает, чтобы казаться агрессором. Понятно, что Запад будет отвечать. Что будет со страной?

— Вот сидят люди за столом и спорят. А тут приходит еще один человек и достает пистолет. Аргумент в споре? Конечно. Но один из тех, кто был за столом, бежит за помощью. И помощь уже прибежала: там такой же веселый человек с пушкой. А мы все стоим вокруг этого стола и надеемся, что пули не заденут нас.

— Уезжайте из Лондона, там опасно!

— Ха-ха-ха.

— По каким критериям берут во власть?

— Семейная принадлежность, преданность и глупость.

— Мне вся оппозиция напоминает жителей деревушки, когда туда заходит хищник, готовый убивать, а они достают плакаты с надписью «Хватит нас жрать» и начинают протестовать. Что делать?

— Есть три модели взаимодействия общества и власти: 1) общество не голосует на выборах за эту власть и она уходит; 2) общество выходит на забастовки, власть этого боится и уходит; 3) общество готово стрелять во власть.

В третьем случае люди должны быть настолько не согласны с властью, что их не будет пугать размещенная Росгвардией вакансия «стрелок БТР». У нас пока не так.

— Кто должен участвовать в мягком переделе власти?

— Я бы не стал недооценивать роль эмиграции. Силу и решительность тех людей, которым не дали работать в России. Поэтому если репрессии будут усиливаться, то оппозиция будет формироваться за границей.

Спустя полтора часа беседы Ходорковский резко оборвал эфир и, сославшись на занятость, ушел в оффлайн. Политик в изгнании так и не увидел, как одна женщина не без нотки гордости заметила, что «нас-то собралось в четыре раза больше, чем в Тюмени», и как «заговорщиков» на выходе встречали сотрудники Центра «Э», чтобы аккуратно переписать все паспортные данные.