Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Их преследовали люди»: ученые съездили на перевал Дятлова и рассказали, что случилось с тургруппой

27 марта 2019, 09:40
«Их преследовали люди»: ученые съездили на перевал Дятлова и рассказали, что случилось с тургруппой
Фото: Архив 66.ru
Итоги расследования подвели в программе «Прямой эфир» с Андреем Малаховым. Эксперты выезжали на место в составе экспедиции телеканала «Россия-1» и заново изучили обстоятельства гибели туристов.

На ток-шоу озвучили разные варианты развития событий, включая падение ступеней ракеты, встречу со снежным человеком, сход лавины и проведение опытов с препаратами, которые расширяют возможности человека. 66.RU знакомит читателей с двумя наиболее аргументированными мнениями.

Дятловцев кто-то преследовал, считает доцент кафедры судебной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета Эдуард Туманов. На это указывает поза идущего человека, в которой нашли тело Зины Колмогоровой, поясняет судмедэксперт. Гибель Рустема Слободина Туманов назвал одной из самых загадочных. У молодого человека обнаружили вдавленный многооскольчатый перелом черепа. С такой травмой человек в состоянии прожить до нескольких десятков минут, но не смог бы самостоятельно перемещаться. Однако труп нашли далеко от лагеря, поэтому судмедэксперт предположил: парня «зачем-то ударили».

Тело руководителя группы Игоря Дятлова обнаружили без обуви, со ссадинами на руках и кровоподтеками на голеностопном суставе. «Связывали его, и он каким-то чудом развязался и стал убегать? Я все больше начинаю склоняться к мнению, что группу Дятлова преследовали какие-то люди и именно люди нанесли им травмы», — резюмировал Эдуард Туманов. На перевале судмедэксперт убедился, что получить такие травмы, например, при падении, невозможно.

В составе экспедиции был также доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ Виктор Поповнин. На месте он работал над версией о сходе лавины — этот вариант рассматривает Генпрокуратура. Ученый не исключает, что снег мог накрыть только часть палатки и травмировать половину группы. Как тела оказались в 1,5 километрах от лагеря, если травмы не позволили бы туристам передвигаться, остается непонятным.

Сотрудники прокуратуры тоже приехали на перевал и завершили сбор материалов для экспертизы: зафиксировали координаты точек, которые нужны для проверки, провели круговую фотосъемку.

Это второй выпуск программы, посвященный экспедиции. В предыдущем Андрей Малахов рассказывал, как проходил путь от Екатеринбурга до перевала, и сообщил о визите на Михайловское кладбище, где похоронена группа. В эфире прозвучали версии, что погибших могло быть не 9, а 11, а также — о химическом отравлении.

Девять человек, большинство из которых — студенты Уральского политехнического института, погибли в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале. Туристы поставили палатку на склоне горы Холатчахль и готовилась ко сну, когда неустановленное событие заставило их покинуть убежище и спуститься вниз по склону. Тела дятловцев с ожогами и другими травмами, без верхней одежды и обуви находили в течение нескольких месяцев. Сейчас Генпрокуратура проводит новое расследование смерти членов группы. По официальной информации, пока насчитывается 75 версий случившегося.