Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Существует 75 версий трагедии»: Генпрокуратура проведет новое расследование гибели группы Дятлова

1 февраля 2019, 13:42
«Существует 75 версий трагедии»: Генпрокуратура проведет новое расследование гибели группы Дятлова
Фото: Архив 66.ru
Ведомство привлечет экспертов, которые в этом году отправятся на перевал, установят там палатку и попытаются восстановить всю картину.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что сейчас есть 75 версий гибели группы Дятлова, в ведомстве намерены привлечь экспертов и проверить три из них. Ни одна не носит криминальный характер, рассматривается только влияние погодных условий: «снежной доски», лавины или урагана. Группа экспертов поставит эксперимент на себе: в марте они намерены отправиться на перевал, установить палатку под тем же углом и восстановить всю картину.

Прокуратура — единственное ведомство, которое продолжает проверочные мероприятия, у других правоохранительных органов уже истекли сроки давности. «Мы можем вызывать любое лицо для отбора объяснения и установления обстоятельств. Мы можем осмотреть место, где произошла трагедия. Самое главное, мы можем проводить специальные экспертизы. Такие полномочия появились не так давно», — пояснил Александр Куренной в эфире телеканала Генпрокуратуры РФ.

После того как специалисты соберут материал, они обратятся за дополнительными разъяснениями. Привлеченные эксперты в свою очередь попытаются составить психологический портрет каждого участника группы и охарактеризуют собранность коллектива.

Напомним, трагедия произошла в 1959 году. 9 студентов УПИ отправились в поход на Северный Урал 23 января. 12 февраля группа не вышла на связь, как было запланировано. 20 февраля их начали искать, а через шесть дней нашли палатку. Тела находили с февраля по май в разных местах. Уголовное дело было возбуждено 28 февраля, а закрыто 28 мая 1959 года.

Происшествие привлекло к себе массовое внимание, появилось множество версий: от испытаний военной техники до визита инопланетных существ.