Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Учительницу литературы уволили за фото в купальнике. Пять историй о том, за какие снимки травят педагогов

25 марта 2019, 15:00
Учительницу литературы уволили за фото в купальнике. Пять историй о том, за какие снимки травят педагогов
Фото: личная страница Татьяны Кувшинниковой в vk.com, 66.RU
Недавний случай произошел в Барнауле. Там родители пожаловались на учительницу, которая опубликовала в соцсети фото в купальнике. В итоге женщине пришлось уволиться.

Учительница русского языка и литературы Татьяна Кувшинникова оказалась в опале у родителей после соревнований по зимнему плаванию. В начале февраля она опубликовала фотографию с награждения — там 38-летняя учительница в купальнике держит грамоту. Снимок не понравился маме ученика. Родительница обратилась к руководству гимназии. Директор вызвала педагога на ковер и в жестких выражениях потребовала уволиться.

«Так только проститутки одеваются и фотографируются. Каблуки, платье выше колен, и все напоказ! Кого завлекаете?! Не имеете права носить звание педагога, пятно на репутации школы!» — цитирует Татьяна Кувшинникова слова директора.

Теперь на странице Татьяны в социальной сети пользователи оставляют комментарии в поддержку. «Я ваша коллега, учительница из Кирова, и тоже купаюсь зимой. Хочу выразить свою поддержку и восхищение! И адекватных вам учеников и родителей!» — написала Наталья Жемчуева.

Подобные случаи в российских школах – не редкость. На неоднозначные фотографии жалуются родители или неравнодушные пользователи. Вот какие публикации использовали против учителей за два последних года.

Фото с пирсингом

«Борец с геями» Тимур Булатов, который объявил «нравственный джихад» екатеринбургским школьникам, в числе таких активистов. В 2016 году после его жалобы в администрацию Красноярска уволили учительницу Марию Шестопалову.

Мария преподавала вокал детям в городском Центре дополнительного образования. Однажды ей позвонил Тимур Булатов. «Он изучил мою страничку «ВКонтакте». Там 3 000 записей на стене и 800 фотографий. В них он увидел пропаганду гомосексуализма», — рассказала Мария. Больше всего активиста возмутил пирсинг. Девушке пришлось уволиться.

Фото пин-ап

Одно из самых резонансных увольнений произошло в Омске. Там 26-летнюю Викторию Попову, что преподавала детям историю, отстранили от работы после рекламной фотосессии. В свободное время женщина посещала занятия для моделей plus size. Снимки опубликовал магазин, для которого она снималась.

После публикации Викторию вызвали к директору и предложили либо уйти самостоятельно, либо уволиться по статье за систематические дисциплинарные нарушения. Виктория написала заявление по собственному желанию, а коллеги начали кампанию в ее защиту.

Фото на отдыхе

Учителя физкультуры Юлию Рывкину заставили уволиться из-за снимков в полуобнаженном виде. Фотографии возмутили родителей. Коллеги Юлии, наоборот, приняли сторону девушки.

В итоге Юлия все же ушла. Судя по страницам в социальных сетях, она переехала из подмосковного Томилино в Турцию и живет в Алании.

Фото спортивных достижений

Редкий случай, когда чиновники защитили учителя от травли, — история 27-летнего Вячеслава Посоха из Перми. Вячеслав преподает английский язык, а в свободное время увлекается бодибилдингом. На личной странице в Instagram он публикует фото своего торса. Некоторые пользователи из-за этого считают педагога «развратным».

Но Минобр не намерен применять к педагогу санкции. «Он абсолютно адекватный, эрудированный человек, а не зазнавшийся красавчик. Ему даже дико такое внимание к его персоне», — уверяют в местном министерстве.

Вопрос
Кто прав?
  • 14%
  • 86%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию