Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из администрации Екатеринбурга уволился куратор транспортной реформы. Его заменил бывший полицейский

12 марта 2019, 10:59
Игорь Федотов был председателем Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети с 2015 года. Во время его работы в городе началась транспортная реформа.

В транспортном комитете администрации Екатеринбурга сменилось руководство. Как сообщили 66.RU в мэрии, председателем комитета стал экс-начальник отдела ГИБДД УВД Екатеринбурга полковник милиции Игорь Ощепков. Его предшественник — Игорь Федотов — ушел в отставку.

Изменения уже появились на сайте мэрии.

Игорь Федотов возглавлял комитет по транспорту с 2015 года. До этого он работал начальником управления по развитию бизнес-процессов и бережному производству АО «Завод №9». Евгений Липович, представляя Федотова, заявил, что у того есть «опыт повышения эффективности бизнес-процессов», который пригодится для общественного транспорта.

При Федотове в Екатеринбурге началась реформа маршрутной сети. «Новая транспортная реальность» должна была наступить в середине 2017 года. Позже ее перенесли на 2019-й. После этого Федотов пришел в студию 66.RU и рассказал, почему изменения отложили на два года. Вот эфир.

Чиновник покинул пост за четыре месяца до начала реформы. В ходе нее должны отменить дублирующие маршруты, перейти на повременную оплату и так далее. Перед отставкой Игоря Федотова в городе произошло несколько скандалов. В начале 2019 года мэрия отменила маршрут № 024, потом заменила его из-за возмущения горожан. Затем администрация объявила об отказе от маршрутки № 011, но вновь передумала.

Из администрации Екатеринбурга уволился куратор транспортной реформы. Его заменил бывший полицейский
Фото: 66.RU

Это общий перечень изменений по транспортной реформе. Несколько пунктов уже выполнены — в Екатеринбурге действует повременной тариф, появились новые маршруты и выделенки. Остальное пока в планах.

Назначение Игоря Ощепкова подтверждает тренд на силовиков во власти: ранее экс-начальник отдела полиции № 5 УМВД России по Екатеринбургу Александр Дмитриев стал заместителем главы Орджоникидзевского района Романа Кравченко. Нынешний глава Уралмаша и Эльмаша тоже служил в правоохранительных органах — он возглавлял отдел полиции № 8 в Верх-Исетском районе. А председатель думы Игорь Володин работал в уголовном розыске УВД Орджоникидзевского района.