Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Там будет сразу два парка»: Александр Высокинский объяснил, что ждет ЦПКиО

22 февраля 2019, 10:20
«Там будет сразу два парка»: Александр Высокинский объяснил, что ждет ЦПКиО
Фото: официальная документация проекта, бюро Svesmi
Мэр ждет, что у территории появится множество разных входов, а дети и пенсионеры будут развлекаться отдельно друг от друга.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что ЦПКиО имени Маяковского должен объединить в себе несколько парков. Они будут работать и зимой, и летом, но по очереди, и делить между собой гостей разных возрастных категорий. Разграничить территорию помогут разные входы. Свое видение мэр представил в эфире программы «События. Акцент» на канале ОТВ.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга:

«Там будет сразу два парка»: Александр Высокинский объяснил, что ждет ЦПКиО

— Парк — это не один парк, на одной территории их сразу должно быть два. Первый — тот, который работает с мая по сентябрь, второй — с октября по апрель, когда у нас лежит снег. Это все на одной территории, но логика эксплуатации зимой и летом у нас разная. Нужно, чтобы у парка было множество различных входов, куда все могли приходить — территории должны быть заточены под ту или иную целевую группу.

Мэр добавил, что ЦПКиО будет удовлетворять интересы всех горожан, и сейчас администрация пытается реализовать эту задумку. Для этого придется объединить концепции развития, которые ранее разработали и представили сотрудники управления культуры, представители бизнес-среды и «команда Шадрина».

«В варианте управления культуры были хорошие мысли по поводу Маяковского, по поводу советских подходов. Есть то, что нельзя терять», — пояснил глава города. По его словам, 12–15 марта в Екатеринбург приедут голландские архитекторы из компании Acons Group, на месте им объяснят, что именно хочет сохранить город.

«После этого — садиться с бизнесом, понимать логику реализации, определять команду менеджеров, и вперед», — подытожил мэр.

Ранее в городе прошло обсуждение концепций развития парка, сейчас есть три рабочих варианта. Затраты на обустройство центрального городского парка могут достигнуть полутора миллиардов рублей.