Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия обнародовала концепцию развития ЦПКиО, которую подготовила «команда Шадрина». Эскиз

19 февраля 2019, 15:07
Мэрия обнародовала концепцию развития ЦПКиО, которую подготовила «команда Шадрина». Эскиз
Фото: Архив 66.ru
По этому плану территория «развивается» уже несколько лет.

Мэрия Екатеринбурга представила еще один вариант концепции развития Центрального парка культуры и отдыха имени Владимира Маяковского, который разработала так называемая «команда Шадрина». В нем все то, что происходило с ЦПКиО с 2016 года, называют частью глобального плана по усовершенствованию, и тоже ждут потока инвесторов. Разработчики делают ставку на зонирование и полагают, что посетителей станет в разы больше, если предусмотреть отдых и развлечения для абсолютно всех возрастов (в том числе — для неродившихся детей).

Ландшафт, согласно задумке, должен стать не лесным, а именно парковым, и вся архитектура — органично в него вписаться. Для этого временные постройки придется демонтировать, а вместо них — возвести новые. Считается, что они помогут сделать парк многофункциональным и всесезонным. Предполагается, что следить за состоянием парка будут уполномоченные представители и специально созданный Общественный совет.

— изображение увеличивается по клику -

Мэрия обнародовала концепцию развития ЦПКиО, которую подготовила «команда Шадрина». Эскиз
Фото: официальная документация проекта

В числе объектов, которые вошли в план, — парк аттракционов и экстрим-парк с парашютной вышкой и комнатой научной фантастики. Также точкой притяжения должен стать развлекательно-познавательный центр: двухэтажное здание с большой крытой верандой и открытой площадкой. Там задумана фуд-зона с доставкой еды по всему парку. Также запланирован отдельно стоящий конференц-зал, радиоточка с новостями парка и школьниками-ведущими, театр эстрады — для литературных чтений и вечеров классической музыки, детский уголок, фан-зона, а также душевые, комнаты гигиены, пункты проката инвентаря и другие многофункциональные объекты.

«Парк — это там, где люди. Чтобы в парк приходили люди, надо позаботиться о том, чтобы им было чем заняться», — сказано в презентации.

Реконструкция, как следует из концепции, уже идет несколько лет, более того, завершен ее первый этап: отремонтированы здания, обновлено дорожное покрытие, частично обновлен парк аттракционов, проведено зонирование территорий. До 2021 года планируют модернизировать парк аттракционов и сети общепита, начать строительство объектов, отвечающих за всесезонность, наращивать системы безопасности. Строительство других новых объектов запланировано с 2022 года.

Мэрия обнародовала концепцию развития ЦПКиО, которую подготовила «команда Шадрина». Эскиз
Фото: официальная документация проекта

Учитывая ожидаемый доход (84 млн рублей) и субсидии из бюджета (49,5 млн рублей), на развитие администрация парка сможет направить остаток от расходов — 0,9 млн рублей. Сообщается, что окупаемость затрат составит от 2 до 5 лет.

Две другие концепции — от директора екатеринбургского центра культуры «Урал» и застройщика Clever Park — представили в ходе круглого стола

Напомним, в ноябре 2018 года администрация Екатеринбурга объявила о начале творческого конкурса концепций по развитию ЦПКиО. В нем могут поучаствовать как рядовые горожане, так и дизайнеры, творческие группы, специализированные компании и архитектурные бюро.