Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В МУГИСО пообещали, что стройка биатлонного комплекса не затронет могилы репрессированных

20 февраля 2019, 16:13
В МУГИСО пообещали, что стройка биатлонного комплекса не затронет могилы репрессированных
Фото: архив 66.RU
Территория захоронений находится в статусе особо охраняемой, поэтому работы там невозможны, утверждают чиновники.

В министерстве по управлению госимуществом Свердловской области опровергли планы построить биатлонный центр на месте захоронений репрессированных в годы советской власти. Как сообщила 66.RU советник главы Юлия Вершецкая, площадка под лыжные трассы находится на противоположной стороне от мемориала жертвам политрепрессий.

Юлия Вершецкая, советник главы МУГИСО:

— Мы делали запрос, есть ли захоронения на территории, где будут проходить лыжные трассы. У нас есть ответ: там никаких захоронений нет.

Вершецкая подчеркнула, что мемориал находится на особо охраняемой природной территории. «Там вообще никакой стройки быть не может», — уточнила собеседница. Она добавила, что лыжные трассы биатлонного центра пройдут в противоположной от мемориала стороне. Чиновники настаивают, что во время строительства захоронения не потревожат.

Между тем, по словам председателя екатеринбургского общества «Мемориал» Анны Пастуховой, точные границы захоронений до сих пор не определены, а у самого памятника нет необходимого статуса.

Анна Пастухова, председатель екатеринбургского общества «Мемориал»:

— Нас очень беспокоит, потому что у него нет статуса мемориального кладбища — что вообще нонсенс. Мемориал, где стоят «Маски скорби» Эрнста Неизвестного, до сих пор не является историко-культурным объектом.

По словам Пастуховой, в Екатеринбурге существует карта, на которой нанесены общие могилы, но общественники с ней не знакомы. Активисты планируют создать попечительский совет, чтобы заняться изучением территории.

Накануне стало известно, что строительство биатлонного центра может задеть захоронения жертв политрепрессий. Риск существует из-за того, что площадь могил не ограничена территорией мемориала.

Напомним, рядом с 12-м километром Ново-Московского тракта хотят построить биатлонный комплекс под проведение этапов Кубка мира. Сейчас подрядчик — ООО «Сантест» — оценивает возможное воздействие на окружающую среду от строительства трасс. Есть вероятность, что появление центра навредит растениям и животным, которые находятся на особо охраняемой территории Московского лесопарка.

На подготовку к стройке из бюджета выделяют 168,8 млн рублей. Осенью прошлого года департамент лесного хозяйства Свердловской области инициировал изменение карты городских лесов. Участок в 51 га как раз переделают под лыжероллерную трассу.