Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Три концепции развития ЦПКиО. Эскизы

16 февраля 2019, 10:34
Обсуждение будущего парка заняло около часа. Проекты представили администрация Екатеринбурга, директор екатеринбургского центра культуры «Урал» и застройщик Clever Park. Авторы концепций сходятся во мнении, что ЦПКиО должен стать современной площадкой для отдыха, с отдельной зоной для аттракционов и большим зеленым пространством.

На круглом столе в мэрии Екатеринбурга представили три концепции развития ЦПКиО. Презентация и обсуждение заняли два часа. Как передает корреспондент 66.RU, первой слово взяла руководитель управления культуры администрации города Татьяна Ярошевская. Она считает, что есть три причины, почему парк культуры и отдыха не развивается. Во-первых, не была оформлена собственность на земли. Во-вторых, сама земля относилась к природоохранной территории. В-третьих, это неэффективный менеджмент.

Три концепции развития ЦПКиО. Эскизы
Фото: Григорий Постников, 66.RU

Три проблемы, которые мешали развитию ЦПКиО.

Говоря о будущем ЦПКиО, чиновница заявила, что парк должен быть для семейного отдыха, для каждого человека, а не только для пионеров и пенсионеров. «Это мы уже проходили», — отметила Ярошевская.

Три концепции развития ЦПКиО. Эскизы
Фото: Григорий Постников, 66.RU

Главная суть концепции мэрии — парк должен быть для всех.

Следующим выступал директор екатеринбургского центра культуры «Урал» Илья Марков. Его называют одним из главных претендентов на пост директора ЦПКиО. Именно он занимался организацией работы фан-зоны FIFA, построенной в парке к чемпионату мира по футболу.

Три концепции развития ЦПКиО. Эскизы
Фото: Григорий Постников, 66.RU

Главная задача, по мнению Ильи Маркова, чтобы парк был облагорожен и узнаваем.

Он представил поэтапный план развития парка до 2030 года. Так, к 2020 году необходимо будет наладить регулярную генеральную уборку территории, подобрав концессионера услуг. К 2023 году — разделить парк на несколько тематических зон. Причем платной должна быть только одна — зона аттракционов. Ее Марков предлагает огородить и ввести единую карту оплаты. Концепция предполагает установку особенного аттракциона, которого нет на Урале и который мог бы привлечь внимание отдыхающих. Концепции предусматривает создание узнаваемой образа парка, в частности мерча, талисмана и мобильного приложения.

Третьими выступил представитель Clever Park. Концепцию для компании подготовили голландское бюро Svesmi. Основная идея застройщика — создание «партерного парка». Идея позаимствована из Версальских садов. Это должны быть легко компонующиеся блоки с различными видами активности.

Кроме того, застройщик выдвинул идею перенести аттракционы в район конечной станции детской железной дороги.

Три концепции развития ЦПКиО. Эскизы
Фото: Григорий Постников, 66.RU

Голландские урбанисты намерены превратить парк культуры и отдыха в сады Версаля.

Справа от центральной аллеи можно будет разместить площадь Культуры для проведения мероприятий, рассчитанных на небольшое количество участников.

В мэрии подчеркивают, что это просто обсуждения, а не общественные слушания. То есть никаких решений принято не будет. Ранее чиновники вообще не собирались выносить на суд общественности концепции развития парка. Планировалось, что лучший вариант развития ЦПКиО выберут сами чиновники, а после назначат нового директора парка. Но после публикаций этой информации в СМИ мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что намерен рассекретить концепции и обсудить их с «активными гражданами».

Приложить руку к развитию ЦПКиО готовы команда бывшего директора парка, управление культуры, застройщик Clever Park, который привлек к созданию концепции голландских урбанистов. Как стало известно 66.RU, свой интерес к объекту имеет и «Атомстройкомплекс». Как рассказывают наши источники на строительном рынке, компания намерена разработать собственную концепцию развития парка. Для «Атома» важно связать жилые небоскребы, которые строятся возле ЦПКиО, с общественным пространством. За основу застройщик, вероятно, возьмет концепцию архитектурного бюро «ОСА» и голландских проектировщиков из KCAP 2016 года и освежит те идеи.

Ажиотаж вокруг парка Маяковского отчасти связан с тем, что летом депутаты Законодательного собрания Свердловской области передали земли под рекреационной зоной из областной собственности в муниципальную. Речь идет о трех земельных участках общей площадью 47 га и кадастровой стоимостью 2,5 млрд рублей.

Напомним, в ноябре 2018 года администрация Екатеринбурга объявила о начале творческого конкурса концепций по развитию ЦПКиО. В нем могут поучаствовать как рядовые горожане, так и дизайнеры, творческие группы, специализированные компании и архитектурные бюро. Генерал Роман Шадрин тогда заявил, что проведение конкурса некорректно.

Ранее горожане активно критиковали директора ЦПКиО Романа Шадрина за установленные на аллее Ратной Славы памятные знаки, похожие на могильные плиты. Некоторые требовали отставки Шадрина.