Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первые пришли ночью: родители первоклашек штурмуют МФЦ

1 февраля 2019, 08:00
Первые пришли ночью: родители первоклашек штурмуют МФЦ
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Первый этап записи ребенка в школу пройден — в полночь родители подали электронное заявление. Теперь, чтобы подтвердить свои намерения, мамы с папами несут документы в МФЦ и ЦМУ. Пакеты там принимают пять рабочих дней после подачи заявки. Услугу оказывают по талону. Очередь на ближайшую неделю уже расписана.

Многофункциональные центры и центры муниципальных услуг — МФЦ и ЦМУ — начинают работать с 8 часов утра. Но за час до открытия у дверей уже толпятся счастливые (или несчастные?) родители семилеток, которые этой ночью успели записать их в первый класс. К 7.30 у дверей офиса «Моих документов» на улице 8 Марта собрались 57 человек. Первые пришли еще ночью.

Ажиотаж начался задолго до начала основного этапа записи детей в школы. Родители 70% первоклашек подают заявления через интернет на портале Госуслуг и через «Личный кабинет гражданина» на сайте городской администрации.

Многие семьи хотят сделать это как можно скорее из-за того, что места в «хороших» школах — гимназиях, лицеях или профильных учебных заведениях — ограничены и претендовать на них могут дети с временной пропиской. Поэтому в полночь 1 февраля портал Госуслуг «повис» из-за наплыва пользователей, а некоторым родителям отказали в приеме заявлений. 66.RU писал, как это было.

К утру «Ростелеком» объяснил, что ошибки при отправке заявлений были связаны с некорректной работой сервиса департамента образования. «С портала заявление ушло, но по каким-то причинам не было принято ведомством (сервисом департамента), в этом случае приходит отказ», — цитирует Znak.com пресс-секретаря «Ростелекома на Урале» Олесю Иванову.

Но на этом нервотрепка не заканчивается — если заявление подано успешно, родителям нужно подтвердить намерения и подать пакет документов. Раньше сделать это можно было в школах. Теперь школы принимают только тех, кто не подавал заявление онлайн. Тех же, кто ночью штурмовал сайт госуслуг, ждут в МФЦ или в ЦМУ. Учреждения принимают посетителей по талонам. На первые пять дней очередь была расписана еще в январе.

Те, кому взять талон не удалось, все равно пытаются сдать документы и занимают очередь с раннего утра. Как сообщает корреспондент 66.RU, который находится вместе с родителями в многофункциональном центре, многие надеются подать документы в другую школу, если не попадут в желаемую.

Люди составили список очереди. Почти все надеются подать документы сегодня, несмотря на то, что талончики на услуги разобраны заранее. Родителей пустили в офис МФЦ до начала работы центра. Число посетителей постоянно увеличивается — приходят те, кто за месяц до 1 февраля записался на прием.

Первые пришли ночью: родители первоклашек штурмуют МФЦ
Фото: 66.RU

Подобная ситуация и в других офисах МФЦ. «Люди занимают очередь с 5 часов утра. К открытию у дверей собрались семьдесят человек», — сообщил 66.RU читатель.

В департаменте образования успокаивают: мест в начальной школе хватит всем ученикам. По словам руководителя департамента Екатерины Сибирцевой, около 20 тысяч первоклашек ждут 20 184 места в 155 школах Екатеринбурга.

Напомним, запись в школы продлится еще несколько месяцев. С 1 февраля по 30 июня будут принимать заявки от родителей детей, которые проживают на прикрепленной к образовательным учреждениям территории, с 1 июля по 5 сентября те заведения, где останутся свободные места, примут детей, не проживающих на закрепленной территории.