Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Об увольнении, «Золотом сечении», проверке СК и детях в «Панораме». Интервью с Ольгой Глацких

12 декабря 2018, 17:31
Ольга Глацких с понедельника вернулась к своей работе в должности директора Департамента молодежной политики Свердловской области. Сегодня, 12 декабря, она, впервые после скандала и своего длительного отсутствия, проводит общественный прием граждан. Правда, это мероприятие больше привлекло журналистов, чем просителей.

Сегодняшний приемный день Ольги Глацких больше напоминает встречу с гастролирующей звездой. В приемной директора Департамента молодежной политики Свердловской области журналисты сменяют друг друга. Чиновница не отказывает представителям СМИ в общении. Хотя и отвечает на вопросы крайне скупо и односложно. Она дежурно улыбается и делает большие паузы, словно взвешивает каждое слово, прежде чем ответить. Перед журналистами она не проявляет эмоций. Создается ощущение, что Глацких пытается максимально себя контролировать.

Узнав, что мы представляем 66.RU, она категорически отказывается от проведения фото- и видеосъемки. Хотя другим представителям СМИ она это позволяет.

Я правильно понимаю, что вы с 10 декабря вышли на работу?

— Да.

Хотелось узнать о ваших планах. В данный момент перед вами стоит задача по реорганизации департамента молодежной политики.

— Есть такое поручение губернатора в адрес министра Биктуганова и в адрес директора департамента.

В какие сроки вы планируете уложиться?

— Все в рамках законодательства. Там очень длительные сроки — два-три месяца.

В каком качестве вы себя видите после реорганизации департамента?

— В том, в каком меня увидит министр в будущем.

Может быть, вы уже предварительно обсуждали этот вопрос с министром?

— Нет.

Если вашу кандидатуру в дальнейшем не поддержат, то чем вы будете заниматься?

— Давайте доживем до этого дня.

Поговорим о «Золотом сечении»? Кто принимал решение о проведении смен лагеря на территории отеля «Панорама»?

— У нас есть наблюдательный совет. Это уполномоченный орган, который следит за деятельностью «Золотого сечения». Эта позиция была согласована.

На сайте департамента размещена информация, что следующая смена «Золотого сечения» будет проводиться в детском лагере под Ревдой.

— Я не видела эту информацию. Я отсутствовала месяц, поэтому не могу прокомментировать.

Но все-таки, почему после скандала место проведения сборов «Золотого сечения» изменилось?

— Не могу прокомментировать.

А проверка Следственного комитета все еще проходит? Или она завершена и принято какое-то решение?

— Нет пока никаких решений.

А как вы сами можете объяснить расходование бюджетных средств?

— В смысле как объяснить? Не поняла сути вопроса.

Есть мнение, что для бюджета слишком дорого обошлось проведение смен «Золотого сечения» в отеле «Панорама».

— Дорого — понятие относительное. Слишком дорого — что это значит?

Если я не ошибаюсь, за время проведения смены на одного ребенка тратилось более 150 тысяч рублей.

— Нужно видеть все первичные документы, которые заключены между фондом «Золотое сечение» и контрагентом. После этого можно будет произвести расчет и сказать, какая сумма получается на самом деле. В среднем сутки стоили около четырех тысяч рублей с проживанием и пятиразовым питанием.

Вы занимаетесь молодежью и представляете себе: четыре тысячи в сутки — это много или мало?

— Все относительно. У каждого разные понятия, много это или мало. Площадка была подготовлена для проведения смен и отвечала всем требованиям этого проекта. Так же как и «Сириус» в Сочи.

А кто вообще был инициатором проведения «Золотого сечения» в «Панораме»? Кто вышел к вам или к совету с предложением провести смены в отеле?

— Насколько я помню, это единственная площадка была в августе 2017 года, которая согласилась экстренно принять и провести смену. На открытии был Евгений Вадимович, была Елена Владимировна, и площадка всех устроила.

Вы сказали «экстренно». Почему, в связи с чем это все проводилось экстренно?

— Потому что было заключено соглашение о том, чтобы создать этот региональный центр. Нужно было в 2017 году провести эту смену, которая в 2016-м еще не планировалась. Люди свои планы строят на год вперед, и летний период — он практически везде уже был распланирован с начала года.

Вы уже объяснялись по поводу своего выступления в Кировграде, когда была сказана эта скандальная фраза. Все-таки она была вырвана из контекста?

— Я уже отвечала на этот вопрос. В интервью (имеется в виду интервью, которое Ольга Глацких дала блогеру Сергею Колясникову, — прим. ред.) видно, как я отвечаю на этот вопрос. Ничего больше я сказать не могу.

Хорошо. Была еще аудиозапись, которая в разгар скандала утекла в Сеть. На ней ваш голос?

— Я не слышала эту аудиозапись.

Но вам, наверное, о ней рассказывали?

— Рассказывали.

Тогда вы представляете, о чем речь. Это было совещание, которые вы проводили?

— Я не слышала этой аудиозаписи.

Но вам рассказывали, и вы можете понять, что это вы проводили совещание или нет?

— Нет, не могу.

На этой записи голос, похожий на ваш, говорит, что…

— (перебивает) Я все это читала. Я в курсе.

Так это вы на записи?

— Я же говорю, мне рассказывали. И я не слышала, что там говорится.

Напомним, что 10 декабря стало известно о реорганизации департамента молодежной политики. Решение об этом было принято сразу после того, как Ольга Глацких отказалась писать заявление об уходе по собственному желанию. В связи с тем, что департамент войдет в состав Минобра, Глацких перестанет быть членом правительства региона. Такую схему уже применяли при увольнении бывшего первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова. Тогда глава региона ликвидировал его должность и преобразовал администрацию губернатора в департамент.

Ольга Глацких оказалась в центре скандала после слов: «Молодые люди считают, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще, в принципе, ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать. Все знают свои права, но забыли про обязанности». Она произнесла их, обращаясь к школьникам во время визита в Кировград.

После шумихи в СМИ Глацких отказалась от своего замечания, а затем извинилась за него. Губернатор Евгений Куйвашев тоже попросил прощения за слова своей подчиненной, а позже отстранил Глацких от занимаемой должности.