Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК проверяет чиновницу, заявившую о ненужности детей государству. Ее заподозрили в нецелевых расходах

7 ноября 2018, 14:28
Проверка организована по поручению главы регионального СУ СК Михаила Богинского.

Сотрудники СУ СК России по Свердловской области проводят проверку по информации СМИ о возможном нецелевом расходовании бюджетных средств Департаментом молодежной политики Свердловской области, которым руководит Ольга Глацких.

Речь идет о 131 млн рублей, предназначенном на реализацию проектов по поддержке талантливой молодежи, который получила «одна из структур, возглавляемая Глацких».

Пресс-служба СУ СК России по Свердловской области:

— Эти деньги предназначались на организацию четырех смен по обучению 800 подростков. Как минимум три смены (весной, в августе и в октябре) проходили в текущем году в находящемся в центре Екатеринбурга бизнес-отеле «Панорама», аффилированном с одним из депутатов Законодательного собрания региона. В связи с этим в статье ставятся вопросы, почему мероприятия с молодежью проходили не на природе, не в пионерских лагерях, а в отеле премиум-класса, хотя занятия вели обычные учителя, оплата труда которых не может стоить заявленных в смете сумм.

Отметим, «Панорама» фактически принадлежит депутату Александру Серебренникову. По данным источника 66.RU, народный избранник сейчас сопровождает Глацких в отпуске на яхте.

Также следователи проверят сведения о том, что в «Панораме» проходят и другие мероприятия департамента. В частности, четыре совещания с представителями муниципалитетов и семинар по взаимодействию с рабочей молодежью.

Глава регионального СУ СК Михаил Богинский поручил проверку отделу по расследованию особо важных дел. По ее итогам будет принято процессуальное решение.

Напомним, на днях Ольга Глацких сделала несколько провокационных заявлений на встрече со старшеклассниками и студентами в Кировграде. «Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать. Все знают свои права, но забыли про обязанности», — заявила она. 6 ноября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение об отстранении Глацких от должности на время проведения служебной проверки.