Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура проверит законность сноса пятиэтажки ради строительства нового зала филармонии

8 ноября 2018, 12:45
Прокуратура проверит законность сноса пятиэтажки ради строительства нового зала филармонии
Фото: Архив 66.ru
Представители надзорного органа уже официально сообщали жителям дома, что не нашли никаких нарушений. Сейчас в ведомстве пояснили, что ответ касался только конкретных претензий к организации публичных слушаний и проверка продолжается.

Прокуратура Свердловской области проверяет соблюдение законодательства по информации о возможном сносе многоквартирного дома № 40 по улице Карла Либкнехта. Нарушения ищут в проведении торгов и заключении договоров на обследование технического состояния здания, а также соответствия конструкций требованиям пожарной безопасности. На контроль также взяли финансовую составляющую.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:


— В рамках надзорных мероприятий исследуются вопросы, связанные с целевым, правомерным и эффективным расходованием филармонией денежных средств в рамках договоров на обследование жилого дома № 40 по ул. Карла Либкнехта, соответствия принятых филармонией финансовых обязательств требованиям законодательства о закупках и об автономных учреждениях.

На общественные обсуждения по проектам планировки и межевания территории обратят внимание еще раз. Проверяющие уточнят, насколько достоверны результаты мероприятия, которое проводила администрация города.

Напомним, один из защитников сталинки, которую намерены отправить под снос, ранее опубликовал ответ прокуратуры на свое обращение. В нем надзорный орган сообщил, что не нашел причин для реагирования, потому что все формальности при подготовке проекта были соблюдены.

В ведомстве уточнили, что ответ, направленный ранее жителям дома, касался только конкретных доводов о возможных нарушениях при организации публичных слушаний и не затрагивал других аспектов, на которые обратила внимание прокуратура.