Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мусорного апокалипсиса не будет. Суд сохранил «Спецавтобазе» статус регионального оператора

3 декабря 2018, 14:25
Мусорного апокалипсиса не будет. Суд сохранил «Спецавтобазе» статус регионального оператора
Фото: Архив 66.ru
«Рифей» через суд пытался запретить предприятию заключать контракты с жителями города на вывоз мусора.

Компании «Рифей» не удалось оспорить результаты конкурса по определению оператора по вывозу ТБО в Восточном округе, в том числе в Екатеринбурге: сегодня Арбитражный суд Свердловской области отказал им в удовлетворении соответствующего иска. Об этом сообщается на официальном портале «Электронное правосудие».

Сейчас у компании есть возможность обжаловать это решение. Заседание апелляционной инстанции назначено на 18 декабря.

Пока судебное заключение говорит о том, что у города появился шанс избежать мусорного коллапса, который прогнозировали эксперты. Сам директор «Спецавтобазы» до этого посчитал, что из-за судов мусорный кризис наступит уже через месяц после Нового года.

Ранее «Рифей» через суд пытался запретить ЕМУП «Спецавтобазе» заключать контракты с жителями города на вывоз мусора. Данная обеспечительная мера была сначала принята судом, но затем отменена. Ситуация разрешилась вскоре после вмешательства прокуратуры. Надзорное ведомство поставило задачу не допустить в регионе чрезвычайной ситуации.

В конце ноября стало известно, что «Рифей» запросил самые высокие тарифы на свою работу в регионе. На сайте Региональной энергетической комиссии появились данные о том, что в 2019 году за кубометр вывезенного мусора они намерены получать 1173,9 рубля. При этом «Спецавтобаза» предлагает тариф 669,4 рубля за кубометр.

Добавим, в зону ответственности ЕМУП «Спецавтобаза» входят муниципалитеты Восточного управленческого округа, в который включен Екатеринбург. А Северная зона досталась компании «Рифей», такое распределение представителям организации не понравилось.