Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура заранее нашла ответственного за будущий мусорный коллапс в Екатеринбурге

8 ноября 2018, 18:29
Заместитель губернатора Сергей Швиндт получил предостережение от и. о. прокурора Свердловской области Владимира Маленьких.

Прокуратура Свердловской области обеспокоилась проблемой вывоза мусора в Екатеринбурге: до сих пор не утверждена схема обращения с отходами и единый тариф для регионального оператора. После совещания с заинтересованными лицами надзорное ведомство поставило задачу не допустить в регионе чрезвычайной ситуации, связанной с мусором.

Пресс-служба прокуратуры по Свердловской области:

— С целью недопущения нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие и. о. прокурора Свердловской области Владимир Маленьких объявил предостережение заместителю губернатора региона Сергею Швиндту. Ситуация находится на контроле прокуратуры.

Напомним, с 1 января 2019 года заработает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Территорию Среднего Урала поделили на три зоны, каждую из которых должен обслуживать региональный оператор. Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области по результатам конкурса заключило соглашения с ЕМУП «Специализированная автобаза», ООО «Рифей» и ООО «ТБО Сервис», которые должны были вывозить мусор из Восточной, Северной и Западной зон соответственно.

Тюменская компания «Рифей» направила иск в арбитражный суд с требованием отменить результаты торгов и соглашение со «Спецавтобазой». В качестве обеспечительных мер она потребовала запретить предприятию до завершения разбирательства заключать договоры в Восточной зоне — как с юридическими, так и с физическими лицами. По мнению источников, близких к ситуации, в Екатеринбурге следует ожидать мусорный коллапс, как в Челябинске осенью этого года.