Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На рекультивацию мусорного полигона на Широкой Речке потратят 650 млн бюджетных рублей

23 ноября 2018, 19:27
На рекультивацию мусорного полигона на Широкой Речке потратят 650 млн бюджетных рублей
Фото: Архив 66.ru
Деньги дойдут только через два года, до этого момента разобраться с проблемами свалки вряд ли удастся.

Екатеринбургу выделили 500 млн рублей из федерального бюджета на рекультивацию мусорного полигона «Широкореченский». Предполагается, что средства поступят только в 2021–2022 году, сообщили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ. Еще 150 млн рублей, по предварительным данным, добавят сверху из областной казны.

Почти 100 млн рублей дополнительно регион потратит на покупку оборудования, которое нужно для обработки и утилизации коммунальных отходов. 61 млн рублей на эти цели возьмут из федерального бюджета, 31 млн рублей — из областного.

Будущее мусорного полигона на Широкой Речке обсуждают давно, речь о проекте рекультивации идет с 2014 года. Уже в 2016 году компания «Вирео Энерджи» заявила, что готова приступить к строительству комплекса по переработке отходов в энергию. Технологию обсуждали на Иннопроме, шведский холдинг заявил, что берет на себя инвестиции в 500 млн рублей. Сам проект предусматривает не просто сжигание газа и получение из него электрической и тепловой энергии, есть вероятность, что после дополнительной очистки удастся получать автомобильное топливо.

Знакомые с ситуацией участники рынка говорят, что рекультивация может стать поводом для новых проблем: везти мусор через весь город на единственную оставшуюся свалку сложно, долго и дорого. Сейчас ситуацию усложняют судебные разбирательства с региональным оператором.