Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мусоровозы поедут через Уралмаш, а нелегальные свалки вырастут: прокуратура закрывает Широкореченский полигон

7 июня 2016, 11:28
Мусоровозы поедут через Уралмаш, а нелегальные свалки вырастут: прокуратура закрывает Широкореченский полигон
Фото: fullhdpilot для 66.ru
В ближайшее время в Екатеринбурге останется только одна санкционированная свалка — Северный полигон в Верхней Пышме. Везти мусор через весь город туда сложно, долго и дорого, поэтому такое решение приведет лишь к негативным последствиям. Участники рынка считают, что ситуацию спасет только полная перестройка системы вывоза городских отходов.

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура намерена через Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга запретить использовать Широкореченский полигон.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, это связано с тем, что в 2010 году полигон вошел в состав Екатеринбурга, а статья 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» запрещает захоронение отходов в границах населенных пунктов. Кроме того, приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в октябре 2015 года полигон был исключен из государственного реестра объектов размещения отходов.

Однако несмотря на это на территории полигона «Спецавтобазой» эксплуатируется мусоросортировочный комплекс, а также все еще размещаются отходы. При этом, отмечают в ведомстве, деятельность полигона в непосредственной близости от жилых районов города создает угрозу распространения инфекционных заболеваний.

Прокуратура требует не только запретить «Спецавтобазе» пользоваться полигоном, но и возложить на администрацию Екатеринбурга обязанность по рекультивации. Хотя мэрия еще зимой объявила тендер на проектные работы по рекультивации территории полигона.

Напомним, что закрытие Широкореченского полигона анонсировали еще в прошлом году — из-за того что денег на его расширение не нашли. Тогда глава профильного комитета городской администрации Егор Свалов говорил Порталу 66.ru, что закрывается именно полигон, а не мусоросортировочный завод, расположенный рядом с ним. Предполагалось, что уже тогда будут пересмотрены маршруты мусоровозов, и большинство из них поедут через Уралмаш в сторону Верхней Пышмы — на Северный мусорный полигон.

Но по факту серьезного перераспределения транспортных потоков не произошло. По неофициальной информации, на упомянутом сортировочном заводе просто увеличили скорость работы конвейера и стали использовать его как относительно легальное звено доставки мусора на свалку. И видимо, теперь прокуратура пытается это звено ликвидировать.

Однако, как утверждают знакомые с ситуацией игроки рынка перевозки и переработки отходов, у такого решения могут быть негативные последствия: тащить мусор через весь город на единственную оставшуюся свалку сложно, долго и дорого. Потому, если полигон на Широкой Речке действительно окончательно закроют, это приведет как минимум к росту числа и площадей несанкционированных свалок, считают они и отмечают: ситуацию спасет только полная перестройка системы вывоза городских отходов. Но свой план, как справиться с надвигающимся коллапсом, ответственные за этот блок задач областные чиновники не огласили до сих пор.