Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев в Париж не приедет. Кто вместо него будет биться за ЭКСПО-2025 для Екатеринбурга

23 ноября 2018, 09:45
Дмитрий Медведев в Париж не приедет. Кто вместо него будет биться за ЭКСПО-2025 для Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Презентовать екатеринбургскую заявку на Всемирную выставку должен был российский премьер Дмитрий Медведев. И он до последнего собирался ехать в Париж. Но, в итоге, поездку отменил. Участники заявочной кампании воспринимают это как очень плохой знак и свидетельство того, что шансы России на ЭКСПО сильно сократились.

Российскую делегацию, которая представит в Париже заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025, возглавит министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Об этом 66.RU сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Помимо Мантурова, в делегацию войдут генеральный директор оргкомитета ЧМ по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин, оперная певица Аида Гарифуллина, генеральный директор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов и уральские чиновники.

Ранее источники 66.RU сообщили, что в состав делегации войдет премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако, видимо, планы главы кабмина поменялись.

Напомним, помимо Екатеринбурга, на право проведения выставки претендуют Осака и Баку. Презентации кандидатов начнутся в Международном бюро выставок в 15:15 по екатеринбургскому времени.

В 19:00 жюри перейдет к голосованию. Процедура будет закрытой. Результаты будут постепенно выводиться на экран, и присутствующие смогут наблюдать за подсчетом голосов в режиме реального времени. Победителю нужно набрать две трети голосов. Если существенного отрыва после голосования не будет, организаторам придется проводить второй тур. В нем примут участие два города-финалиста.