Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто и как выберет город, где пройдет ЭКСПО-2025

22 ноября 2018, 11:01
Кто и как выберет город, где пройдет ЭКСПО-2025
Фото: Архив 66.ru
Делегатам еще раз покажут презентации трех потенциальных площадок, но на деле это уже, скорее, формальность — основные переговоры давно завершены и решения приняты.

В пятницу в Париже пройдет очередная Генассамблея Международного бюро выставок и голосование за место, где пройдет ЭКСПО-2025. Там представители городов-кандидатов — Екатеринбурга, Осаки и Баку — покажут финальные презентации делегатам из 160 стран. Считается, что такие выступления — необходимая формальность: делегаты едут отдавать свои голоса уже с определенной установкой.

Предполагается, что уральскую столицу будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев. Пять лет назад, когда Екатеринбург боролся за право принять ЭКСПО-2020, ни председателя правительства, ни президента на процедуре голосования и итоговых презентациях не было.

Непосредственно само голосование будет проходить в специальных кабинках — туда удалятся все делегаты сразу после презентаций. Результаты будут постепенно выводиться на экран, все присутствующие смогут наблюдать за подсчетом голосов в режиме реального времени. Победителю нужно набрать две трети голосов. При этом если существенного отрыва после голосования не будет, организаторам придется проводить второй тур. В нем примут участие уже только два города-финалиста.

Одно государство может представить до трех делегатов, но отдать свой голос может только один. При этом никто не запрещает им выбирать «своего» кандидата.

Александр Туров, делегат от России в Международном бюро выставок:

— В день проведения Генеральной ассамблеи российский делегат тоже будет участвовать в голосовании, так же как и делегаты от Азербайджана и Японии. Несложно догадаться, что российский делегат будет голосовать за Екатеринбург, азербайджанский — за Баку, а японский — за Осаку. Это совершенно нормально, ведь мы эти проекты продвигаем. Причем кампании проходят очень дружно. У нас проходят так называемые «джентльменские встречи», на которых мы устраняем какие-то шероховатости и недопонимания.

Александр Туров пояснил, что сейчас перед ним стоит задача в очередной раз показать преимущества Екатеринбурга как площадки для проведения ЭКСПО. По его словам, уральская столица — уникальная территория и они, впрочем, как и другие делегации, рассчитывают только на победу.