Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На рэпера Хаски завели уголовное дело

22 ноября 2018, 15:47
Из-за сорванного выступления в местном клубе Дмитрий Кузнецов, известный под псевдонимом Хаски, залез на припаркованную возле входа в заведение машину и стал читать рэп с крыши авто. Возможно, ему в вину вменяют повреждение машины.

В отношении рэпера Хаски возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба»). Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Представители артиста это пока не подтверждают, у адвокатов тоже нет такой информации. Что именно повредил исполнитель — не уточняется.

Ранее юристы правозащиты «Открытой России» сообщили, что в отношении Хаски составлены три административных протокола. Его обвиняют в мелком хулиганстве, игнорировании требований «законных представителей власти», отказе пройти медицинское освидетельствование и «организации массового пребывания граждан в общественных местах, публичных призывах к массовому одновременному пребыванию в общественных местах».

В конце октября в официальном сообществе артиста «ВКонтакте» появилась запись о том, что Следственный комитет и прокуратура причастны к срывам концертов в разных городах России. С 13 ноября до 21 декабря Хаски находится в туре по стране — планировалось, что он выступит в центральных регионах.

Однако накануне, 21 ноября, исполнителя задержали на концерте в Краснодаре. Сначала местная прокуратура запретила его выступление в клубе Arena Hall. На резервной площадке, куда перенесли мероприятие, отключили электричество. Тогда Хаски влез на припаркованный автомобиль и стал читать треки для собравшихся зрителей. Некоторые из них утверждают, что исполнитель вел себя неадекватно и прыгал на крыше машины.

В социальных сетях — сотни записей с хэштегом #свободухаски.

Коллеги музыканта осудили действия правоохранительных органов. По мнению Локимина, который входит в объединение Booking Machine, «ситуация с Хаски — показательная порка».

По данным РБК Краснодар, краевое ГУ МВД проводит лингвистическую экспертизу текстов рэпера на предмет наличия признаков экстремизма.