Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минприроды не нашло компанию, которая построит новую полусферу на Городском пруду

16 ноября 2018, 11:06
Минприроды не нашло компанию, которая построит новую полусферу на Городском пруду
Фото: архив 66.ru
Хаусбот «Лаванг» разобрали в конце октября. На его месте должен был появиться аналогичный объект. Власти объявили торги, но на них никто не заявился.

Аукцион по размещению маломерного судна на городском пруду Екатеринбурга признан несостоявшимся, потому что на торги никто не заявился. Комиссия министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области опубликовала протокол на официальном сайте информации о торгах.

По документам, договор водопользования предлагалось заключить на 20 лет. Начальная цена предмета аукциона — 43,6 тыс. рублей.

Как сообщает Znak.com, инженер Андрей Горнадуд, который сконструировал скандальную полусферу на пруду, заявил, что ничего не знает о прошедших торгах.

Напомним, шар появился в акватории пруда в 2014 году рядом с Драмтеатром. Предполагалось, что там разместят отделение полиции. Но плавсредство переместилось к другому берегу, а внутри заработало агентство по продаже домов-полусфер.

В декабре 2017 года против представителей компании «Лаванг» возбудили уголовное дело, обвинив их в мошенничестве при строительстве жилого дома на озере. Ответчиком по делу стал Андрей Горнадуд, считающийся соучредителем компании. Он отрицает статус собственника строения, хотя жил внутри полусферы. 22 октября на место пришли судебные приставы. В присутствии Горнадуда они описали имущество, затем рабочие вынесли мебель из плавучего дома. К 25 октябрю от уродливой полусферы осталась только гора мусора.