Уродливый шар на Городском пруду снесут до конца недели. Чтобы заново установить на 20 лет
Полусферу на набережной Городского пруда (хаусбот «Лаванг» — 66.RU ) снесут до конца недели. Сейчас на месте работают судебные приставы: они описывают имущество объекта. Рабочие уже производят демонтаж внутренней мебели. Собственники объекта также находятся внутри полусферы.

Приставы пытаются описать и вынести имущество владельцев полусферы.
По словам судебных исполнителей, министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области уже нашло подрядчика для сноса строения. Расходы за снос здания министерство планирует взыскать с владельцев полусферы через суд.

Представитель минприроды с кем-то постоянно разговаривает по телефону.
Приставы жаловались, что собственники «противодействуют демонтажу своим бездействием». Они отказывались выносить имущество: печь, кухонный гарнитур, диваны и т. д. Мебель поедет на ответхранение в минприроды Свердловской области.

По словам приставов, собственники строения находились внутри полусферы.
Вскоре около строения поставили ограждения. Внутри полусферы начали разбирать мебель.

Он считает, что полусфера находится на пруду на законный основаниях.
Главная новость по теме
Минприроды защитило уродливый шар от сноса. Он простоит на Городском пруду еще 20 лет
Минприроды защитило уродливый шар от сноса. Он простоит на Городском пруду еще 20 лет
17 октября стало известно, что чиновники собираются легализовать полусферу: разбирательство по делу приостановилось, так как полусфера оказалась плавающим объектом, который не плавает. В начале года Минприроды обратилось в суд с требованием демонтировать полусферу. Представитель министерства уточнил, что ее размещение нарушает противопожарные нормы и нормы экологии, так как рядом с ней обнаруживались мусорные скопления.
В конце июня Свердловский облсуд вынес вердикт: снести хаусбот за месяц. Собственник шара не исполнил предписание, и поэтому в сентябре судебные приставы предложили минприроды демонтировать полусферу за счет бюджета. В министерстве подтвердили, что займутся сносом полусферы, но потом там появится аналогичное плавсредство. В чем логика такой схемы, чиновники не сочли нужным объяснить.