Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Адвокаты Павла Мамаева нашли способ вытащить футболиста из СИЗО

15 ноября 2018, 20:35
Главное следственное управление московской полиции заново предъявило обвинение в хулиганстве и побоях. Его уточнили по требованию прокуратуры.

Футболист Павел Мамаев в ближайшее время может оказаться на свободе. Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на источник. Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения спортсмена, который чуть больше месяца находится под арестом. Адвокаты Мамаева предлагают отпустить его под залог. Сумма пока не сообщается.

Изменение меры пресечения стало возможно после того, как ГСУ Москвы уточнило обвинения, предъявленные футболисту. «Интерфакс» пишет, что спортсмену заново предъявили обвинения, суть которых не изменилась. Суд пока не стал рассматривать ходатайство об освобождении, потому что его подали ненадлежащим образом.

Игроков «Зенита» и «Краснодара» Александра Кокорина и Павла Мамаева арестовали 11 октября после скандала в Москве. В понедельник, 8 октября, футболисты вместе со своими друзьями оскорбили и избили человека в столичной «Кофемании». Пострадавшим оказался глава департамента Минпромторга Денис Пак. У него диагностировали сотрясение мозга, черепно-мозговую травму и ушибы. Кроме Пака в драке пострадал гендиректор ФГУП «НАМИ» (разработчик президентского лимузина Aurus) Сергей Гайсин.

Первоначально дело в отношении футболистов было заведено только по статье 116 УК РФ («Побои») за инцидент в кафе и за избиение водителя ведущей Первого канала. Но позже статью переквалифицировали: на зачинщиков драки завели уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Арест спортсменов закончится 8 декабря.