Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Кокорина и Мамаева завели уголовное дело о хулиганстве

10 октября 2018, 18:28
Спортсменам, избившим нескольких человек, грозит до семи лет лишения свободы.

В отношении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»). Спортсменов обвиняют в избиении чиновника Минпромторга.

Кроме того, Мамаев и Кокорин могут быть объявлены в федеральный розыск. Они не явились к следователю Главного следственного управления ГУ МВД по Москве в назначенный срок. Об этом журналистам заявил представитель столичного главка Юрий Титов.

Юрий Титов, представитель ГУ МВД по Москве:

— Если к 18:00 мск 10 октября граждане Кокорин и Мамаев не прибудут в ГСУ ГУ МВД по Москве для проведения следственных действий, то они будут объявлены в федеральный розыск.

Напомним, утром 8 октября нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев оскорбили и избили человека в столичной «Кофемании». Пострадавшим оказался глава департамента Минпромторга Денис Пак. У него диагностировали сотрясение мозга, черепно-мозговую травму и ушибы. Кроме Пака, в драке пострадал гендиректор ФГУП «НАМИ» (разработчик президентского лимузина Aurus) Сергей Гайсин.

Позже стало известно, что за несколько часов до драки в «Кофемании» Кокорин и Мамаев избили человека на парковке у гостиницы «Пекин».

Первоначально дело в отношении футболистов было заведено только по статье 116 УК РФ («Побои») за инцидент в кафе и за избиение водителя ведущей Первого канала. Статья о хулиганстве — более тяжелая, она предусматривает до семи лет лишения свободы.